российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия на пороге экономического кризиса

Сегодня в Москве был презентован второй доклад Института национальной стратегии (ИНС), посвященный итогам президентства Владимира Путина. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», авторы работы, в числе которых профессор Никита Кричевский и политолог Станислав Белковский, утверждают, что действующий глава государства покинет свой пост накануне системного кризиса в российской экономике, в связи с чем, возвращение Путина к власти является очень спорным.

Доклад «Итоги с Владимиром Путиным: Россия на пороге масштабного экономического кризиса» подготовлен группой экспертов во главе с руководителем экономических программ Института национальной стратегии, доктором экономических наук, профессором Никитой Кричевским и президентом ИНС Михаилом Ремизовым. В разработке концепции и подготовке финальной версии доклада принимал участие также учредитель ИНС, публицист Станислав Белковский.

«Принято считать, как сторонниками так и многочисленными противниками Владимира Путина, что в условиях высоких цен на нефть экономика чувствует себя прекрасно, что она застрахована от любых катаклизмов, и инъекция гигантских средств из Стабфонда решает любые проблемы и предотвращает любые кризисы в долгосрочной перспективе, поэтому никакие экономические проблемы не могут стать фактором нестабильности как уходящего президента, так и его преемника. В нашем докладе мы постарались обосновать, что это не так. Россия уже на грани кризиса. Она стоит в нем одной ногой, и никакие высокие цены, и Стабфонд не помешают вхождению в кризис и наиболее острым его проявлениям, поскольку кризис порожден системными причинами, которые заложены в национальной экономике, разрушением ее основных отраслей», – отметил Станислав Белковский на презентации доклада.

По мнению экспертов ИНС, на финише правления Владимира Путина Россия столкнется (и уже сталкивается) с тремя основными кризисами: продовольственным (неконтролируемый рост цен на продукты питания в связи с критической зависимостью российской экономики от импорта), инфраструктурным (в связи с критическим износом ключевых элементов национальной инфраструктуры) и кризисом банковской ликвидности.

Авторы доклада утверждают, что через 3-4 года Россию ждет полномасштабный кризис в приоритетном для нынешней правящей элиты энергетическом секторе экономики, так как рост внутренних потребностей и экспорта энергоносителей не сопровождается разработкой новых месторождений нефти и газа, и уже к концу десятилетия страна столкнется с ощутимым дефицитом энергоносителей.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 28.11.07

Приговор по делу Игоря Вельчева может быть вынесен до конца года. / Ираклий Окруашвили арестован в Германии. / Геннадий Зюганов осудил разгон Марша Несогласных. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках