российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президентская кампания будет такой же вялой и предсказуемой, как выборы в Госдуму – первые прогнозы экспертов

В России стартует президентская кампания. О желании поучаствовать в ней уже заявили более десятка российских политиков. Среди них есть опытные кандидаты, вроде Зюганова и Жириновского, а также новички – экс-депутат Госдумы Владимир Рыжков и находящийся в заключении мэр Архангельска Александр Донской.

Несмотря на большое значение, которое придается мартовским выборам, политологи уже сейчас прогнозируют, что кампания будет «такой же вялой и предсказуемой как госдумская». В первую очередь, потому, что от волеизъявления избирателей в России уже мало что зависит.

«Новый Регион» представляет предварительный прогноз экспертов.

Генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Михаил Виноградов:

«Выборы президента могут пройти в два тура с участием двух кандидатов от партии власти. В этом была бы своя логика, потому что в этом случае будущий президент получил бы меньше голосов, чем «Единая Россия» на парламентских выборах, что дало бы Путину моральное право участвовать активно в политике и после 2008 года, но насколько мне известно такое решение на сегодня не принималось, и многие сомневаются, что такое решение возможно.

В целом же ставка на президентских выборах будет делаться не на силу и популярность фаворитов, а на слабость кандидатов-оппонентов. Наверное, часть из них не будет зарегистрирована, более того в отличие от 2004 года в выборах примут участие лидеры КПРФ и ЛДПР, которые бойкотировали прошлую кампанию, но пока их шансы на выход во второй тур представляются достаточно спорными.

Насколько будет яркой кампания на сегодняшний день говорить рано. Все будет зависеть от предвыборного инструментария, и отношения населения к кандидатам, преемнику или преемникам, которые будут иметь место. В принципе, необходимости проводить яркую кампанию, на сегодня нет, хотя, может быть, это бы и послужило способом выпустить пар, чему не поспособствовала думская кампания».

Руководитель Института национальной стратегии Станислав Белковский:

«Президентские выборы будут такими же вялыми, как и думская кампания. Во-первых, потому, что результат кампании не зависит от волеизъявления избирателей, и, во-вторых, потому что участие внесистемных фигур, которые могут привнести в кампанию оживление, не планируется. Я думаю, от Кремля будет три кандидата: один – преемник, и два – технических кандидата, которые будут играть роль юридической поддержки преемника на случай аварийного снятия всех остальных кандидатов.

Будет два либеральных кандидата – скорее всего, Борис Немцов и Михаил Касьянов, и будет некоторое количество традиционных участников такого рода шоу в лице Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского. Может быть, будут еще один-два маргинальных кандидата, участие которых в выборах привнесет некий комедийный элемент, но существенно не повлияет ни на сценарий кампании, ни на интригу выборов.

Основная интрига – это кандидатура преемника. Если, как ходят слухи, Владимир Путин должен заявить в своем телеобращении нечто сенсационное, то, возможно, он назовет имя преемника. Если же он этого не сделает, в любом случае преемник должен быть определен до 20 декабря, поскольку, скорее всего, преемник будет представлять не партию «Единая Россия», а общенациональное общественное движение типа «За Путина».

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко:

«Думаю, президентские выборы будут интереснее, чем думская кампания. Потому что острота борьбы и ставки гораздо выше, чем на парламентских выборах. Одно дело Госдума, которая, как известно, не является местом для дискуссий, другое дело – глава государства.

Не думаю, что будет очень много кандидатов на президентских выборах. Для того, чтобы зарегистрировать кандидата, нужно собрать подписи в его поддержку. Стоимость реального сбора подписей сейчас оценивается примерно в 200 млн. рублей. Поэтому я думаю, это серьезно ограничит число участников.

От партий, которые преодолеют 7-процентный барьер, будет как минимум Зюганов и Жириновский. У меня нет сомнений, что КПРФ и ЛДПР попадут в Госдуму. Далее Немцов. Думаю, он найдет средства и соберет подписи. Но его могут не зарегистрировать.

Очевидно, что оппозиция не выдвинет единого кандидата. Пытаться зарегистрироваться будут 3-4 человека, но зарегистрируют одного-двух. Плюс 3-4 претендента-спойлера, которым предстоит растаскивать голоса оппозиции.

Одной из интриг может стать выдвижение кандидатов – одного или двух – от партии власти. Был бы интересен вариант с двумя кандидатами: один – от «Единой России», другой – от «Справедливой России», который затем снимает свою кандидатуру в пользу конкурента от партии власти. Но не факт, что эсеры попадут в новую Думу. Вторая интрига: выборы пройдут в один тур или два.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 28.11.07

Леонид Грач: «Русская община Крыма» – шестерки «донецких». / ТМ «Хортица» получила золотую премию за качество. / Зюганов: левые силы на выборах президента России будут представлены самым опытным политиком, то есть мной. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках