российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Миссия наблюдателей ШОС: «Выборы в Госдуму были легитимными, открытыми и свободными»

Миссия иностранных наблюдателей ШОС признала легитимность выборов в Госдуму. Сегодня на пресс-конференции глава миссии наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества Гао Юйшень, назвал парламентские выборы в России «легитимными, открытыми и свободными». Никаких нарушений международные наблюдатели не выявили, констатировал он.

«Я опытный дипломат, который давно занимается выборами. Честно говоря, данные результаты совпадают с моими ожиданиями», – сообщил Юйшень, отметив, что голосование на выборах в Госдуму пятого созыва соответствовало всем требованиям «национального законодательства РФ и международным обязательствам».

«Наша миссия работала на 30 избирательных участках и присутствовала при подсчете голосов на 3-х участках. Мы широко сотрудничали с представителями политических партий, но нарушений мы не заметили. Не исключаем, что были технические недостатки, но мы их не обнаружили», – отметил Гао Юйшень, прокомментировав заявления лидера КПРФ Геннадия Зюганова о массовых фальсификациях в ходе голосования.

Более того, глава миссии наблюдателей ШОС отметил, что выборы произвели на него положительное впечатление, и заверил, что сегодня «в Российской Федерации можно свободно голосовать».

«У нас остались хорошие впечатления от проведенных выборов в Госдуму. Во-первых, было хорошо организовано само голосование. Во-вторых, несмотря на то, что во время голосования и предвыборной агитации были споры и разногласия между партиями, конфликты в самом обществе мы не заметили. В третьих, по итогам голосования на 30 избирательных участках выборы признаны открытыми и свободными», – подвел итоги Юйшень.

В ходе пресс-конференции участница миссии и член ЦИК республики Узбекистан Зулайхо Зокирова сообщила, что ее поразила высокая техническая оснащенность при подсчете голосов. «Я присутствовала при голосовании более чем на 7 избирательных участках, даже на одном железнодорожном вокзале. Могу заметить, что активность членов ЦИК России была намного выше, чем при аналогичных выборах в европейских странах», – сообщила Зокирова.

Напомним, что миссия иностранных наблюдателей ШОС состояла из 13 человек, которые приехали из Китая, Киргизии, Узбекистана и других стран.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 03.12.07

Соратник Ющенко: в России нет реальной демократии, это показали выборы. / Кто из уральцев получит мандаты депутатов Госдумы. Список. / Россияне Западной Украины проголосовали за «Единую Россию». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках