российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Станислав Белковский: В КПРФ зря надеялись на договоренности с Кремлем

Авторитетный политолог Станислав Белковский считает, что результаты выборов в Госдуму были предрешены заранее, и надеется, что провал КПРФ заставит партию задуматься о смене своего федерального руководства. «Все было предрешено еще год назад, – заявил Белковский в беседе с корреспондентом «Нового Региона». – Было принято решение о том, что в Думе будет четыре партии. А их результаты были ясны еще неделю назад, когда были опубликованы опросы ВЦИОМа и ФОМа, которые фактически являлись кремлевскими установками на результаты выборов».

«Никаких сенсаций эти выборы не принесли, более того, этот состав Думы не отличается от предыдущего, соотношение сил в ней точно такое же с поправкой на то, что «Родину» заменила ее официальная правопреемница «Справедливая Россия», – отметил также эксперт.

По мнению Белковского, скандально низкий процент КПРФ на этих выборов говорит о том, что тактика договоренностей с Кремлем в современной политической ситуации не работает. По его словам, Кремль сейчас работают по принципу, что любые договоренности связывают только его контрагентов, но не сам Кремль, который легко выходит из любых договоренностей.

По сведениям Белковсквого, «перед началом кампании у коммунистов было два сценария предвыборной кампании: одна радикальная с жесткой критикой Путина, вторая не радикальная, которая в итоге и была избрана. При этом федеральное руководство КПРФ во главе с Зюгановым настаивало на том, что только нерадикальный сценарий может принести им запланированный процент по договоренности с Кремлем. Сегодня они убедились, что эти договоренности не имеют никакого значения. Это дает фору тем силам в партии, кто настаивал на радикализации. Надеюсь, что результаты на этих выборах побудят партию на смене федерального руководства», – отметил Белковский.

По ловам эксперта, надежда КПРФ на то, что Кремль будет соблюдать договоренности, была беспочвенной. «Поскольку Владимир Путин дал четкую установку на создание единой левой партии на базе «Справедливой России» и КПРФ в результате их слияния, то очевидно, что Кремль не мог дать КПРФ устраивающий их результат, потому что в этом случае компартия никогда бы не согласилась на объединение со «Справедливой Россией», – отметил Белковский.

«На мой взгляд, благотворным фактором является то, что позорное поражение потерпели КПРФ, Яблоко и СПС, потому что они упустили шанс объявить бойкот этим выборам», – заявил Белковский.

При этом он выразил уверенность, что «если бы КПРФ получила бы порядка 16% голосов, на которые она и рассчитывала, а СПС и Яблоко взяли 4-5%, они бы заявляли, что выборы честные, а их выступление является успехом».

«То, что они вынуждены признать выборы нечестными, как и то, что их участие не имело смысла – это победа демократии в России», – считает эксперт.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 03.12.07

«Другая Россия»: КПРФ, СПС и «Яблоко» скоро пополнят наши ряды. / Янукович поздравляет Путина «с хорошим результатом». / Экономист: российский бизнес поглотит украинские компании. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках