российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Другая Россия»: О реальном уровне поддержки «Единой России» в стране можно только догадываться

Сегодня представители правозащитных организаций и оппозиционной коалиции «Другая Россия» заявили о массовых фальсификациях на выборах в Госдуму. По оценкам исполнительного директора движения «За права человека» Льва Пономарева, объем подтасовок при подсчете голосов на выборах в Госдуму может достигать 50% случаев.

«Сегодня утром наблюдатель, зарегистрированный от партии «Союз правых сил», принес мне акт о нарушении избирательного законодательства, который был составлен на участке №94 по адресу Москва, улица Васильевская, дом 13. Оказалось, что прежде чем подписать протокол по результатам голосования председатель избирательной комиссии уехал в территориальную избирательную комиссию на 1,5 часа, а потом вернулся с совсем другими цифрами и подменил данные», – сообщил Пономарев.

По его словам, в результате явка избирателей на этом участке неожиданно увеличилась в 1,5 раза: с 1010 до 1512 избирателей, а 500 добавленных голосов были приплюсованы к результату «Единой России».

Кроме того, по данным Пономарева, 300 голосов было приписано единороссам за счет избирателей, проголосовавших за другие партии. «У Аграрной партии забрали все голоса: было 21 – стало 0 голосов, у партии «Гражданская сила» было 38 – стало 0. Результаты СПС уменьшили с 60 голосов до 16, ЛДПР – с 48 до 16 голосов, результаты Яблоко – с 126 до 28, забрав 12% голосов», – сообщил правозащитник, отметив, что подобные фальсификации были организованы повсеместно.

В ходе пресс-конференции исполнительный директор Объединенного гражданского фронта Денис Бивунов также отметил, что результаты «Единой России» – 64,23% голосов не соответствуют реальному волеизъявлению избирателей на выборах. В частности, он подверг сомнению итоги голосования в Ингушетии. По его словам, с учетом очень сильных протестных настроений в республике при явке избирателей в 98% «Единая Россия» не могла получить почти 100-процентную поддержку.

«Примерный результат партии власти на выборах мы оцениваем в 45-50 %. Это с учетом всех принудительных голосований за единороссов, которые организовывались некоторыми предприятиями и государственными учреждениями», – сообщил Бивунов, отметив, что о реальном уровне поддержки «Единой России» в стране сегодня можно только догадываться.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 03.12.07

Думские выборы в Приднестровье прошли под знаком «высокого эмоционального настроя избирателей». / Станислав Белковский: В КПРФ зря надеялись на договоренности с Кремлем. / «Другая Россия»: КПРФ, СПС и «Яблоко» скоро пополнят наши ряды. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках