российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Качество альтернативного подсчета голосов на выборах в Госдуму вызывает сомнения

Качество параллельного подсчета голосов на выборах в Госдуму, о проведении которого заявили представители КПРФ, вызывает серьезные сомнения экспертов. «КПРФ каждый раз на всех выборах делает громкое заявление, что будет параллельный подсчет голосов, но эти данные, которые противоречат данным Центризбиркома, мы ни разу не увидели. Мало надежды на то, что мы получим данные и по этой кампании», – заявила сегодня на пресс-конференции в Москве исполнительный директор ассоциации «ГОЛОС» Лилия Шибанова.

Она выразила уверенность, что у КПРФ возможно будут данные только по отдельным территориям, но не будет достаточной выборки для того, чтобы доказать наличие повсеместной фальсификации на выборах в целом в России. При этом эксперт выразила сожаление, что оппозиционные партии не создали коалицию для совместного альтернативного подсчета голосов. По ее словам, у каждой партии в отдельности недостаточно ресурсов для качественного параллельного подведения итогов выборов на 96 тысячах избирательных участков в России.

В то же время Лилия Шибанова обратила внимание, что на многих избирательных участках наблюдатели не смогли получить копии протоколов сразу после завершения подсчета голосов, а те данные в протоколах, которые наблюдатели получили на руки, вызывают большие сомнения. По ее словам, на нынешних выборах практически повсеместно применялась практика, когда председатель участковой избирательной комиссии после получения данных сначала звонил в территориальную комиссию и сообщал данные голосования, после чего решалось, выдавать копию протокола или нет. «То есть сначала как бы определялось качество данных», – отметила Шибанова.

При этом эксперт отметила, что были зафиксированы многочисленные данные, когда наблюдателей выдворяли за пределы избирательных участков после просьбы пересчитать итоги голосования. В этой ситуации, по ее мнению, проводить альтернативный подсчет голосов на основе копий с выверенными данными практически бесполезно.

Эксперт ассоциации «ГОЛОС» Андрей Бузин, также выступавший на пресс-конференции, со своей стороны обратил внимание, что немедленная выдача наблюдателям копий протоколов с итогами голосования является требованием законодательства, которое нарушается. «К сожалению, это свидетельствует о том, что правоохранительные органы, включая милицию, суды и прокуратуру, входят в ту же самую политическую корпорацию, которая имеет интерес на этих выборах. Когда мы говорим, что «Единая Россия» победила, это в определенной степени условность. На выборах победила единая политическая корпорация, у которой «Единая Россия» является политическим атрибутом – публичной частью, сделанной для того, чтобы формально можно было участвовать в выборах. В парламентских выборах не может участвовать один президент, или представители исполнительной власти, для этого нужна партия, и она есть», – заключил эксперт.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 04.12.07

Алексей Митрофанов выиграл у Антона Бакова две «Волги», поспорив с ним на то, что СПС в Госдуму не пройдет. / На Украине телеканал Путина популярнее телеканала Ющенко (ФОТО). / Бывшие депутаты Государственной Думы переквалифицируются в бизнесменов, журналистов и научных работников. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках