российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Деградация власти: за Путина и «ЕР» голосует только глухая провинция

Руководитель исследовательского центра «Меркатор», известный политолог Дмитрий Орешкин считает, что результаты прошедших парламентских выборов не могут считаться легитимными, а в России наметилась тревожная тенденция «дагестанизации» регионов, когда власти на местах полностью контролируют электоральное поле, обеспечивая заказанный сверху результат.

«С одной стороны экспертному сообществу грех быть недовольными результатами выборов в Госдуму – что предсказывали, то и получилось на выходе, – заявил Орешкин в ходе работы круглого стола, посвященного итогам парламентских выборов. – Но с другой стороны, ведь ничего хорошего мы и не предвидели. Практически ни у кого не возникает сомнений, что около 20 процентов голосов за «Единую Россию» власть пририсовала себе сама. Но при этом, производя фальсификацию результатов, власть вряд ли может быть довольна. В регионах местное руководство поступило в соответствии с поговоркой: «Заставь дурака богу молиться, он себе и лоб разобьет».

Уже начался вал сообщений о многочисленных нарушениях на выборах. Наблюдатели от международных организаций выразили сомнение в свободности и демократичности этих выборов, что снижает легитимность полученных результатов для мирового сообщества».

По мнению Орешкина, одной из тревожных тенденций, проявившихся на этих выборах, стало заметное увеличение субъектов федерации, где местным руководителям удалось методами административного давления и запугивания обеспечить себе нужные данные.

«Мы видим проявление «дагестанизации» выборов, когда увеличивается число управляемых регионов, где можно обеспечить нужный процент голосов. Сегодня к таким относится, к примеру, и Тюменская область, и Московская».

Орешкин считает, что на волне достигнутого результата, «Единая Россия» в самые сжатые сроки должна попытаться развить успех, так как грядущее повышение цен наверняка негативно отразится на рейтинге партии власти и приведет к разочарованию значительной части электората.

Еще одним заметным трендом этого политсезона, по мнению Орешкина, будет являться кампания по поиску и уничтожению врагов, как внутренних, так и внешних. Эксперт выразил уверенность, что первые залпы этой подковерной войны за влияние уже начались в виде ареста замминистра финансов Сторчака.

Дмитрий Орешкин прогнозирует, что со временем недовольство «Единой Россией» в крупных промышленных центрах будет только усиливаться, и приведет к восстанию горожан против правящей бюрократии.

«То, что города все меньше и меньше поддерживают «Единую Россию» и Путина – это очевидная тенденция, – заявил Орешкин. – И нас ждет революция городов. Ельцин был как раз-таки президентом горожан. Именно в городах он набирал большинство голосов. Путин – в отличие от него – президент провинции. И чем глуше такая провинция, тем больше там поддерживают Путина. И это говорит о том, что власть деградирует на глазах».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 04.12.07

В день голосования в России появился лишний миллион избирателей. СПИСОК «странностей». / Хиллари Клинтон – «идейная сестра» Джорджа Буша. / Зачем Путин «подгоняет» новую Госдуму? Мнения политиков и экспертов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках