российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Георгий Сатаров: «Путин протащил в Госдуму эсеров, чтобы иметь возможность выдвинуть несколько преемников»

Президент фонда «ИНДЕМ», политолог Георгий Сатаров уверен, что поддержка, оказанная властью «Справедливой России», не преодолевавшей семипроцентный барьер, связана с тем, что Путину необходима дополнительная политическая площадка, с которой он смог бы «запустить» альтернативного преемника на президентские выборы в марте 2008 года.

«Все говорят о том, что «Единая Россия» приписала себе 20 процентов, – заявил Сатаров в ходе работы круглого стола в Центральном Доме Журналистов. – Тогда возникает вопрос. А могли они себе пририсовать 30 процентов? Понятно, что могли бы. Почему тогда они этого не сделали? Ответ очевиден: это было связано с появлением среди победителей «Справедливой России», во что мало уже кто верил. Произошла простая веешь. В начале кампании региональные лидеры получили предписания из Кремля с цифрами, которые должна получить «Единая Россия». Они были на уровне поддержки Путина в 2004-м году, то есть порядка 70 процентов. Однако за две недели до голосования, им пришла «поправка», согласно которой «ЕР» должна была набрать на 8 процентов меньше. Это решение было связано с тем, что Путину необходимы несколько политических площадок для выдвижения преемников».

По мнению Сатарова, в современных политических условиях данные об опросах общественного мнения перестали быть полноценной политической информацией, заслуживающей доверия. «Общественного мнения в России больше не существует, – заявил Сатаров. – Опрос сегодня превращается, по сути, в экзамен, где опрашиваемый отвечает в соответствии с нормативно ожидаемым ответом. Так что ориентироваться на данные опросов общественного мнения в современной России больше нельзя. К примеру, большинство результатов опросов перед выборами в итоге совпали с официальными данными ЦИК. С другой стороны есть информация о массовых фальсификациях и нарушениях. У меня есть достоверная информация, о том, что в некоей губернской столице, название которой мне не хочется приводить, чтобы не подставлять людей, штаб некоей партии сумел за ночь собрать все копии протоколов с участков и к утру подсчитать реальный результат. Получилось, что у «ЕР» – 37 процентов, хотя по официальным данным «единороссы» в этом городе получили в итоге больше 50».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 04.12.07

Деградация власти: за Путина и «ЕР» голосует только глухая провинция. / В день голосования в России появился лишний миллион избирателей. СПИСОК «странностей». / Хиллари Клинтон – «идейная сестра» Джорджа Буша. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках