российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жириновский: Преемником Путина будет Матвиенко или Медведев

Сегодня лидер ЛДПР Владимир Жириновский подтвердил свое намерение участвовать в президентских выборах в качестве кандидата. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», выступая на пресс-конференции в Москве, он высказал предположение, что во втором туре ему будет противостоять кандидат от Кремля, которым станет либо губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, либо первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

По мнению Жириновского, на президентских выборах будет четыре основных кандидата. Кроме него самого, это будут Геннадий Зюганов, Григорий Явлинский и преемник действующего президента РФ Владимира Путина. Как считает главный российский либерал-демократ, Михаил Касьянов, как оппозиционный кандидат, не сможет собрать необходимое число подписей в свою поддержку и не будет зарегистрирован на выборах в качестве кандидата.

Жириновский предположил, что преемником действующего президента и кандидатом на пост главы государства могут стать Валентина Матвиенко или Дмитрий Медведев, о чем страна узнает на съезде «Единой России» 17 декабря.

«Вы прекрасно знаете, что это (объявление имени преемника) случится за полчаса до начала съезда «Единой России». Выйдет президент и скажет, кого он предлагает «Единой России» выдвинуть. Скорее всего, это будет Матвиенко или Медведев. Одна – потому что женщина, другой – не скажу почему», – сказал Жириновский.

При этом он отметил, что, на его взгляд, наилучшим вариантом кандидата от Кремля мог бы стать нынешний председатель правительства РФ Виктор Зубков. Однако, по сведениям Жириновского, его имя вычеркнуто из списков по вине журналистов, которые после назначения Зубкова спросили его о президентских амбициях и тот не смог уйти от этого вопроса.

«Вы (журналисты) людей подставляете. Только мы назначили Зубкова премьер-министром, вы тут же задаете вопрос: а вы пойдете на президентские выборы? И он, не подумав, сказал. Теперь его вычеркнули из списка. Теперь он никуда не пойдет. Вы (журналисты) его подставили, а это был бы более разумный президент, более мягкий, а вы (журналисты) его спровоцировали, вам всегда нужно влезть в чужую постель. Он был первым в списке. Теперь мы получим и хуже президента и хуже премьер-министра», – заявил Жириновский и призвал представителей быть более сдержанными.

Вместе с тем, по мнению Жириновского, изменений в правилах президентской кампании уже не будет. «Уже начались выборы по действующему закону, и в период кампании никогда ни в одной стране мира никаких изменений вносить нельзя. Кампания пройдет так, как обозначено в законе», – считает Жириновский.

Комментируя перспективы президентской кампании, лидер ЛДПР отметил, что, скорее всего, выборы будут для него очень непростыми. «Заканчивается год свиньи. Северный Кавказ подложил ЛДПР свинью на выборах в Госдуму. Начинается год крысы, Зюганов-крыса подложит свинью на президентских выборах тем, что во втором туре он призовет своих избирателей голосовать за моего конкурента, который тоже выйдет во второй тур. Все увидят, какой он оппозиционер. Во второй тур, если он будет, Зюганов никогда не пройдет, но обязательно обратится к избирателям с просьбой проголосовать за кремлевского кандидата», – заявил Жириновский.

Ожидается, что официальное выдвижение кандидата от ЛДПР произойдет на съезде партии 13 декабря. Владимир Жириновский намерен участвовать в выборах под двумя основными лозунгами: «Успокою всех» и «За всё ответите».

Ссылки по теме:

Преемником Путина станет один из вице-премьеров, но не Дмитрий Медведев >>>

За 10 дней до объявления имени нового «царя» эксперты теряются в догадках: сколько будет преемников и кто они такие >>>

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 05.12.07

Эксперт: В ближайшие два года цена на газ для Украины снова удвоится, и это самый оптимистический сценарий. / В 2007 году из службы уголовного исполнения России уволилось более 20 тысяч сотрудников. / Россияне расшифровали понятие «Любовь». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках