российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Распродажа! Партии-аутсайдеры могут быть выставлены на торги

По итогам парламентской кампании в России большинство участников выборов оказались в сложном финансовом положении. Для сохранения себя им требуется выплатить порядка 60-90 миллионов рублей за эфирное время и печатные площади в СМИ, которые были использованы для «бесплатной» агитации. По мнению наблюдателей, это может послужить поводом для передела партийной «собственности» и смены политических брендов.

В Аграрной партии, которая ближе всех аутсайдеров кампании к заветному 3-процентному барьеру, позволяющему не оплачивать «бесплатную» агитацию в СМИ, неохотно комментируют собственные перспективы. Как сообщил «Новому Региону» лидер АПР Владимир Плотников, на следующей неделе соберется правление партии, где будет обсуждаться, будет ли партия оспаривать итоги выборов, и каким образом она намерена рассчитываться за бесплатный эфир и газетные площади, предоставленные для проведения агитационной кампании во время выборов депутатов Госдумы.

Заместитель председателя партии «Яблоко» Сергей Митрохин в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион» отметил, что хотя партия политически не признает итоги выборов, в суд обращаться «яблочники» не намерены. «В прошлый раз пытались, но это бесполезно. А то, что мы их не признаем политически, мы заявили», – сказал Митрохин.

Что касается долгов за эфирное время, то Митрохин выразил надежду, что если партия продолжит существование, то постепенно расплатится по счетам.

Как полагает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, ситуация, трагичная для семи партий-аутсайдеров выборов, может оказаться чрезвычайно выгодной для бизнеса.

«Сейчас наступил отличный момент для потенциальных спонсоров – можно недорого купить себе партию, оплатив ее долги, – говорит Минченко. – Чем ходить и унижаться пытаясь купить проходное-полупроходное место за несколько миллионов долларов в списке «больших партий», проще купить вот такую вот «Партию социальной справедливости»… для участия в региональных выборах. 80 млн. рублей долгов – это, грубо говоря, 3 миллиона долларов. Я думаю, что бизнесменам нужно срочно заняться этим вопросом. В ситуации, когда Минюст, мягко говоря, неохотно регистрирует новые политические организации, банкротить и разгонять уже существующие партии глупо».

Минченко обратил внимание, что в связи с уходом с президентского поста Владимира Путина Россию ждет неизбежное переформатирование политической системы. Не исключено, что возникнет политическая конкуренция, а в этих условиях любая политическая партия – отличный актив.

Москва, Андрей Романов, Арина Морокова

Москва. Другие новости 06.12.07

Ющенко понял, что от критики «Газпрома» будет только беда. / Железная дорога свяжет Москву с Амстердамом и Мюнхеном. / Министры иностранных дел России и Молдавии обсудили двусторонние отношения. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках