российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Илья Яшин: «Я готов возглавить «Яблоко»

В стане потерпевших сокрушительное поражение на парламентских выборах 2 декабря партий продолжает нарастать недовольство своим федеральным политическим руководством. Первые призывы к смене лидера прозвучали со стороны питерского «Яблока», которое потребовало отставки Григория Явлинского и предложило своего кандидата роль лидера партии – Михаила Амосова. Сегодня о своей решимости возглавить старейшую демократическую партию России объявил лидер молодежного «Яблока», колумнист «Нового Региона» Илья Яшин.

«Мне странно слышать, когда говорят о том, что «у нас украли победу», – заявил Яшин сегодня в Москве на заседании круглого стола, посвященном судьбе оппозиционных движений в России. – Такое ощущение, что это было откровением для кого-то. Но они зная, что все завершится именно таким образом, решили участвовать в этих выборах, хотя я, например, призывал к бойкоту».

Яшин также отметил, что результатом участия в выборах для партии «Яблоко» стали колоссальные денежные долги, а также деморализация рядовых активистов. «Кризис внутри «Яблока» очевиден. Необходимо обновление организации. Необходима внутрипартийная дискуссия о том, есть ли смысл существования партии, на которой висит теперь долг в несколько миллионов долларов, что делает ее зависимой от властных структур», – сказал Яшин.

По его словам, еще одной проблемой является то, что внутри «Яблока» нет лидера, который мог бы бросить вызов Явлинскому. «Петербургское отделение, в несколько истеричной манере выдвинуло на должность председателя Михаила Амосова. И это, на мой взгляд, неплохая кандидатура. Однако сам Амосов до сих пор не сообщил, готов ли он принять подобное предложение. Если питерские товарищи будут затягивать с этим делом, то мы готовы перехватить инициативу. И если не появится человека, готового стать альтернативой Явлинскому, то этим человеком буду я», – заявил Илья Яшин.

Вместе с тем лидер молодежного «Яблока» отметил, что не считает правильным участие в кампании на президентских выборах. «Президентские выборы будут проходить по тем же правилам, формируемым в администрации президента, что и парламентские, – заявил Илья Яшин. – Собрать 2 миллиона подписей за выдвижение кандидата в президенты за новогодние праздники – просто нереально. Их соберут только те, кому «позволят собрать».

«Сегодня нам надо подождать. Раскол в кремлевской элите неизбежен. Как только Путин уйдет кремлевские бульдоги начнут жрать друг друга. Тогда и придет наше время», – заключил Яшин.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 06.12.07

Константин Косачев считает действия западных стран непонятными. / Преемником Путина станет один из вице-премьеров, но не Дмитрий Медведев. / КПРФ готовит иск в Верховный суд, чтобы опротестовать итоги выборов в Госдуму. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках