российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России заявлено о создании новой оппозиционной коалиции

Сегодня лидеры движения «НАРОД» заявили, что коалиция «Другая Россия», бывшая главным оппозиционным ньсмейкером в стране в последние полтора года, себя исчерпала и ушла слишком далеко от заявленных вначале принципов. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», представители организации декларируют также смерть современных системных партий, и считают, что на их место должна прийти новая коалиция, созданная на базе движения «НАРОД».

«На парламентских выборах власть показала, что ничем не отличается от лохотронщиков с Белорусского вокзала, – заявил один из лидеров «НАРОДа», член политсовета партии «Яблоко» Алексей Навальный. – Кремль просто развел всю системную оппозицию в стране. Оппозицией можно считать тех, кто реально борется за власть в стране, а не тех, кто бегает за подачками в кремлевскую администрацию. Мы видим, что у власти нет никакой идеологии. Поэтому и бороться с ней следует на неидеологической платформе. Мы видим, что на практике все оппозиционные движения со временем превращаются в клубок змей. Поэтому надо отказаться от партийной структуры оппозиции».

По мнению Навального, надидеологической базой, которая устроила бы всех противников Владимира Путина на этом этапе, могла бы стать широкая национал-демократическая коалиция. «Опыт всех народных революций последнего времени показывает, что они опирались на национал-демократическую идеологию, – заявил Навальный. – Так было на Украине, в Грузии, в Сербии. Возврат к либеральной идеологии 1990-х невозможен. Всем необходимо отбросить суету в кремлевских предбанниках, которую разводят лидеры нынешней оппозиции, и приступить к созданию новой сетевой структуры».

Другой лидер «НАРОДа» Петр Милосердов со своей стороны уточнил, что его движение не идеализирует «оранжевые революции». «Мы анализируем их опыт – и положительный, и отрицательный. Мы не должны привести к власти тех, кто воспользуется революцией, для того, чтобы можно было пилить страну», – сказал Милосердов.

Вместе с тем он высказал мнение, что крах режима Путина неизбежен, а время нынешних лидеров оппозиции – Зюганова, Явлинского – безнадежно прошло, а тем, кто приходит им на смену необходимо определиться со стратегическими задачами и выбрать правильный путь.

«Как говорил товарищ Троцкий, «в будущее возьмут не всех», поэтому через года два мы уже не услышим ни о Зюганове, ни о Явлинском. Их время вышло. Поэтому тем, кто придет им на смену, придется выбрать: либо они по примеру своих предшественников продолжат играть по правилам, предложенным Кремлем, либо они с нами», – заключил Милосердов.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 06.12.07

Депутаты старого созыва прощаются с Госдумой. / Молдавия вновь обвинила Россию в невыполнении Стамбульских соглашений. / Первый канал, «Россия» и ТВ-Центр предоставят эфир для президентской гонки. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках