российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Союзное государство России и Белоруссии будет создано неизвестно когда

Лидер «Единой России» Борис Грызлов опроверг появившуюся сегодня информацию о том, что на ближайшем заседании высшего госсовета Союзного государства, которое пройдет 14 декабря в Минске, будет окончательно решен об объединении двух стран. При этом он отметил, что процесс создания идет успешно, но прогнозировать, когда он завершится, отказался.

«Процесс (создания Союзного государства) идет достаточно успешно, хотя в начале 21 века считалось, что этот процесс будет идти быстрее. Жизнь нам говорит, что он идет вот так. Поэтому прогнозировать, к какому точно месяцу завершиться строительство Союзного государства, а завершится оно принятием конституционного акта и формированием всех органов власти, я сейчас прогнозировать не хотел бы», – заявил Грызлов.

При этом лидер «ЕР» отметил, что дата окончательной подготовки конституционного акта зависит от решения вопроса о наделении полномочиями руководящих органов Союзного государства.

«Формирование высших органов власти Союзного государства – это вопрос конституционного акта, поэтому до сих пор и не передан нами в высший государственный совет, что мы не остановились ни на одном из вариантов наделения полномочиями главы Союзного государства и последующих инстанций руководящего уровня. Это и есть главный вопрос, к которому мы еще не пришли», – сообщил Грызлов.

Вместе с тем он отметил, что все необходимые шаги для принятия конституционного акта Союзного государства еще не пройдены. «Есть процедура, каким образом конституционный акт готовится к его принятию. Такая процедура предполагает ряд шагов, которые надо сделать до того, как главы государств будут его подписывать. Эти шаги еще не сделаны», – сказал Грызлов.

На вопрос журналистов о том, может ли Владимир Путин возглавить Союз России и Белоруссии, Грызлов ответил очень уклончиво. «В конституционном акте Союзного государства вопрос (наделения полномочиями главы Союзного государства) будет прописан однозначно, и просто-напросто надо будет следовать тому, что будет записано», – сказал Грызлов. При этом он уточнил, что глава Союза России и Белоруссии не будет избираться всенародно. «Это будет не всенародное голосование», – подчеркнул Грызлов.

Лидер «ЕР» сообщил, что 14 декабря на заседании высшего государственного совета Союзного государства России и Белоруссии главным вопросом повестки дня будет утверждение бюджета на 2008 год. Также будет уточнен состав комиссии по подготовке конституционного акта, в который войдет новый глава белорусского парламента Владимир Попов и глава ЦИК РФ Владимир Чуров, который заменит Александра Вешнякова.

Грызлов напомнил, что Союзное государство России и Белоруссии сегодня функционирует в рамках договора. «Мы имеем бюджет Союзного государства. Из года в год он растет. Важно, что в рамках бюджета мы проводим много совместных программ, касающихся развития науки, технологий, промышленности, культуры. У нас фактически общее социальное пространство – вопросы пенсионного, медицинского обслуживания, перемещения граждан решены таким образом, что уже нет отличий для гражданина Белоруссии, находящегося в России, и наоборот. Очень много вопросов решено», – отметил лидер «ЕР».

Вместе с тем он сообщил, что сейчас в стадии ратификации находится соглашение о собственности Союзного государства. «Думаю, что ратификация данного соглашения будет характеризовать новый этап. Как только мы скажем, что у Союзного государства есть собственность, мы с большей уверенностью сможем говорить, что государство существует. Государство само начнет формировать свой бюджет», – заключил Борис Грызлов.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 07.12.07

МЧС обнародовала «черный список» предприятий. / Путин может занять любую должность в России, считает Грызлов. / Соратник Юлии Тимошенко: не может быть цена за транзит российского газа в десять раз меньше, чем в Европе. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках