российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Евгений Евтушенко вступился за всех российских «несогласных»

Знаменитый русский поэт Евгений Евтушенко, который уже в ближайшую среду на арене спорткомплекса «Олимпийский» презентует премьеру рок-оперы «Идут белые снеги» (при этом, по заявлению мэтра, это будет единственная постановка этого спектакля), рассказал, что не поддерживает разгоны Маршей Несогласных.

«В своей жизни я лично подписывал много коллективных писем, – заявил Евтушенко, комментируя инициативу Михалкова и Церетели о третьем путинском сроке. – Но те, кто сегодня подписывают разного рода обращения, забывают, что несколько десятилетий назад в нашей стране слово «подписант» было синонимом слова «благородство». Я прекрасно помню, как несправедливо поступило государство по отношению к нашим коллегам и товарищам Синявскому и Даниэлю. Мы начали писать письма. При этом в письмах мы не обличали правительство, а просто просили дать нам возможность разобраться с этим делом в своем писательском круге. И это было небезопасно. Замечательный драматург Миша Рощин, который никогда не был диссидентом и не интересовался политикой, подвергся жесточайшей травле. И все его проблемы с сердцем – следствие той кампании. Я тогда написал стихотворение, о тех, кто не боится поставить свою подпись под честным и справедливым требованием с такими строками:

«Подписанты, подписанты

Вы сильнее, чем все Сартры

Хоть вам голову секи

Подписанты…».

Сегодня большинство подписантов – люди совсем другого типа. Они подписывают документы в стиле «одобрямс», чтобы получить какие-то материальные блага, типа ремонта их театра за государственный счет и т.д. Но я бы не стал осуждать того же Михалкова. Он талантливый человек и имеет право высказать свою точку зрения. Его последний фильм «12» просто перевернул мне душу. Это – великий фильм. Никто до Михалкова настолько сильно не показывал природу ксенофобии, живущую в нашем обществе.

Однако при этом право на собственную точку зрения имеет не только режиссер, снявший выдающийся фильм, но и все, у кого есть своя точка зрения. Мы, в России, никак не можем привыкнуть к тому, что можно высказывать разные точки зрения и не быть при этом врагами. Что-то в нас осталось от советских коммунальных квартир. Нам необходимо усваивать уроки демократии».

Евгений Евтушенко заявил, что жесткие действия властей, по разгону оппозиционных маршей аморальны и неконструктивны. «Когда я видел, как горстку людей, во главе с чемпионом мира по шахматам молотили по головам дубинками, тогда как эти люди были безоружными, я не понимал, зачем все это надо? Люди имеют право заявить свой протест. Их итак немного, пусть имеют возможность пройти куда угодно и высказать свою точку зрения. Я никогда не соглашусь с тем, что такие действия со стороны властей необходимы. Такие действия очень плохо влияют на имидж страны. Я помню, как в свое время сенатор Роберт Кеннеди, запершись со мной в ванне и включив воду, рассказал, что именно ЦРУ передала данные КГБ на представителей антисоветской оппозиции. По словам Кеннеди, это было сделано для того, чтобы отвлечь общественное мнение от политики США, продолжавших непопулярную войну во Вьетнаме, и перебросить внимание общественности на СССР, где преследуют диссидентов. Сегодня происходит примерно то же самое».

Евтушенко признался, что на старте кампании по выборам в Госдуму к нему обращались люди Сергея Миронова с предложением принять участие в агитационной кампании. Евтушенко отказался. Не потому, что ему не нравится Миронов, а потому, что он ощущает себя «поэтом всех россиян». «Я не имею ничего против партии, которая обратилась ко мне с таким предложением, – рассказал Евтушенко. – Но я всегда был уверен в том, что какие бы у него взгляды ни были, поэт всегда должен быть в партии народа. Среди моих читателей есть и коммунисты, и либералы. И я не хочу, чтобы меня использовали одни люди против других людей».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 07.12.07

Главы регионов, обеспечившие максимальный результат «ЕР» на выборах, получат партийное повышение. / Украинский эксперт: «Здесь русский дух, здесь газом пахнет!». / Союзное государство России и Белоруссии будет создано неизвестно когда. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках