российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Оппозиционер Сергей Глазьев сравнил Путина с солнцем

Оппозиционер и экс-депутат Госдумы Сергей Глазьев уходит из политики. Теперь он посвятит себя научно-преподавательской деятельности. Об этом Глазьев сообщил сегодня на презентации своей новой книги «Я просто выполняю свой долг». Оппозиционер уточнил, даже если бы он избрался в новый парламент, прямая связь у депутатов с избирателями давно потеряна.

«Депутаты перестали сегодня зависеть от избирателей. Теперь они полностью зависят от партийного руководства и власти. В политике у нас остался только один человек, другие ему лишь помогают», – пояснил оппозиционер.

Сейчас Глазьев руководит Национальным институтом развития и в политику не собирается. «Наш институт выполняет ряд важных заказов Министерства экономического развития и торговли. Кроме того, я преподаю в Государственном институте управления», – отметил он.

«Госдума перестала быть местом, где формируется политика, а выборы – инструментом, который ее формирует. Теперь политику творят в сфере научно-практических и коммерческих государственных интересов», – уточнил политик.

Вместе с тем Глазьев порадовался за недавно трудоустроившегося коллегу по блоку «Родина» Дмитрия Рогозина. Накануне Рогозин получил пост представителя РФ при НАТО.

«Я очень рад, что Дмитрий Рогозин востребован на этом посту. Там он действительно принесет пользу стране, как человек, обладающий опытом в международных делах (он руководил комитетом по международным отношениям в Госдуме) и как патриот, который будет отстаивать в НАТО позиции и интересы России», – сообщил он, отметив, что лучшего кандидата на эту должность и найти было нельзя.

Однако про российскую оппозицию в целом Глазьев высказался не столь оптимистично. «Наша политическая система сегодня напоминает солнечную систему. Есть солнце, вокруг которого вращаются планеты. Некоторые планеты вращаются очень близко и называются партии власти, другие чуть подальше, на них падает небольшая тень, – это партии вроде ЛДПР. Другие небесные тела вращаются в полной темноте – это и есть оппозиция. Но, несмотря на все призывы, она все равно вращается вокруг солнца», – пояснил Глазьев, сообщив, что под солнцем он понимает главу государства Владимира Путина.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 07.12.07

Евгений Евтушенко вступился за всех российских «несогласных». / Главы регионов, обеспечившие максимальный результат «ЕР» на выборах, получат партийное повышение. / Украинский эксперт: «Здесь русский дух, здесь газом пахнет!». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках