российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты про выбор Путина: «Медведи захватили Госдуму, захватят и Кремль»

В России разрешилась главная интрига последнего времени – уходящий президент Путин определился с кандидатурой преемника. Им объявлен вице-премьер российского правительства, куратор нацпроектов, Дмитрий Медведев.

Российские политики и политологи, комментируя выбор Путина, в целом выражают оптимизм по поводу кандидатуры Медведева. По сравнению со своим давним соперником, вице-премьером Сергеем Ивановым, Медведев считается более мягким и либеральным политиком.

Генеральный директор Центра политических технологий Игорь Бунин в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион» назвал решение президента Путина «замечательным». «Медведев молодой, талантливый, всегда был правой рукой Путина, он давний преемник. О нем Путин говорил еще в первой книжке, что это человек, которого он очень уважает. Но он был официозным преемником до февраля этого года, а потом все заколебались, потому что появились другие кандидатуры, но сейчас стал реальным преемником», – отметил Игорь Бунин.

Как считает эксперт, президентские выборы пройдут в один тур и без особых проблем для Дмитрия Медведева.

Руководитель Института политических исследований Сергей Марков:

«Дмитрий Медведев – это человек Путина, который будет продолжать его политику. Она для него не чужая: в ее разработке он участвовал с самого начала. Медведев придерживается идеологии Путина – либерал-патриотизма. Но в отличие от Сергея Иванова больше склоняется в либерализм. Кроме того, он из поколения Путина, одинаково смотрит с президентом на мир, и является, как и Путин, – юристом. Однако Медведев не имеет большого опыта работы с силовиками, поэтому силовики продолжат смотреть на Путина, как на своего лидера. Они признают Медведева, но Путин для них останется большим авторитетом. Я считаю, что Дмитрий Медведев, вероятно, победит в первом туре, если будет одним кандидатом от партии. С каким результатом он победит, пока сказать трудно, это будет зависеть от эффективности избирательной кампании».

Депутат Госдумы от КПРФ Нина Останина:

«Дмитрий Медведев не является для меня неожиданностью в качестве преемника Путина. Его раскрутка вместе с другим кандидатом в преемники Сергеем Ивановым началась очень давно. Нам оставалось только ждать, кого выберет президент. Впрочем, если в Госдуме обитает много медведей, неудивительно, что они захотели посадить еще одного медведя управлять государством. Хотя он и был усажен на трон с медвежьей неловкостью. Шаг по выбору преемника является следующим после подведения итогов выборов 2 декабря и предсказывает события на президентских выборах 2 марта, которые пройдут с сильнейшим нажимом. Однако нас это не остановит, мы продолжим нашу борьбу, и будем участвовать в выборах президента. Способности самого Дмитрия Медведева я оцениваю очень скромно. Силен не он, а та система, которая выдвинула преемника. Медведев – это человек, который никогда не руководил коллективом, и очень неумело курировал национальные проекты, неудачные результаты которых сегодня уже дают о себе знать».

Потенциальный кандидат на пост президента РФ Борис Немцов:

«Я против операции «Преемник» принципиально. Это унизительно по отношению к гражданам Российской Федерации, дескать, они такие неразумные и сами не смогут разобраться за кого голосовать. Это проявление высокомерия власти.

По поводу кандидатуры Медведева у меня нет ни замечаний, ни возражений. Единственное, что я могу ему посоветовать, – честно участвовать в кампании, без давления и фальсификации.

Но я не уверен, что группировка Путина сможет честно отработать выборы – им придется биться за свои деньги, за свой бизнес, за свою свободу до конца.

Что касается моих планов по выдвижению кандидатом от оппозиции,… решение Путина на них никак не повлияет. Мы сейчас ведем переговоры – я, Касьянов и Каспаров – выбираем лучшего. Кандидат от оппозиции будет единым, в ближайшее время мы его назовем».

Депутат Госдумы Николай Курьянович, заявивший о намерении выдвинуть свою кандидатуру на пост президента РФ, заявил «Новому Региону», что решение главы государства поддержать на президентских выборах Дмитрия Медведева вызывает у него сожаление. «Считаю, что это не лучший вариант. России от данной кандидатуры, если к ней будут усиленно склонять с использованием различных методов, лучше не будет. Будет только хуже», – сказал Курьянович.

«Существующему политическому клану нужен слабый безвольный президент, чтобы за его спиной решать свои вопросы, поэтому данный выбор лично у меня вызывает всяческое сожаление, – считает парламентарий. – Лучшая кандидатура – без ложной скромности это я, а все остальные «шняга». Так и напишите».

Москва, Софья Кораблева, Владимир Инютин, Арина Морокова

Москва. Другие новости 10.12.07

Путин объяснил, почему выбрал Медведева. / На Украине уже обнаружились кумовья Медведева. / Фондовый рынок поддержал Медведева, взлетев до нового исторического максимума. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках