российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Британская пресса в восторге от выбора Путина

Британские газеты с нескрываемым энтузиазмом встретили известие о поддержке кандидатуры Дмитрия Медведева на пост президента России со стороны Путина и ведущих российских политических партий. Солидная и несклонная к эмоциям газета the Times в сегодняшнем выпуске не жалеет самых лестных эпитетов в адрес путинского преемника, отмечая, что выбор в пользу Медведева означает поражение кремлевских силовиков в ожесточенной схватке за президентское кресло. В материале, озаглавленном «Владимир Путин отказывает сторонникам «жесткой линии», чтобы помазать Дмитрия Медведева на Кремлевский трон», Times с восторгом пишет:

«Он будет самым молодым кремлевским лидером со времен царя Николая II, и первым руководителем страны, не связанным ни с военщиной, ни с наводящими ужас спецслужбами. Дмитрий Медведев был вчера помазан на царство Владимиром Путиным, что продемонстрировало то, что большинство прогнозов экспертов по российской политике были в корне ошибочны. Его звезда ярко зажглась в прошлом году, и он входил в число наиболее вероятных преемников Путина вместе с выдвиженцем от «Кремлевских ястребов» Сергеем Ивановым, которого связывало с президентом его кэгбэшное прошлое. Его выдвижение является значимым, так как опросы общественного мнения показывают, что российские избиратели готовы поддержать любого, на кого укажет Путин. Нет сомнений, что для поддержки господина Медведева будет задействована вся государственная пропагандистская машина, которой по силам раздавить любое выступление оппозиции».

Times подчеркивает, что до вчерашнего дня большинство экспертов в Великобритании склонялось к сценарию с назначением на пост преемника престарелого премьер-министра Виктора Зубкова с последующим возвращением Путина на оставленный пост после «внезапной болезни» новоназначенного президента. Однако теперь, после выдвижения молодого Дмитрия Медведева, – человека полностью лояльного Путину, аналитики издания считают, что тот вполне может продержаться в кремлевском кресле два президентских срока, по истечении которых самопровозглашенному «лидеру нации» Путину будет уже 63 года.

«Господин Медведев принадлежит к либеральному крылу кремлевской элиты, и его назначение свидетельствует о том, что фракция из бывших офицеров КГБ и армии, известная, как «siloviki», потерпела сокрушительное поражение в аппаратной борьбе, – отмечает британское издание. – Это может означать, что сам лично Путин не доверяет ни одной из кремлевских фракций, и планирует поддерживать баланс в руководстве страны, заняв после отставки пост главы совета национальной безопасности. Господин Медведев, который полностью предан своему учителю, будет создавать имидж умеренного и ориентированного на гражданское общество лидера для мирового общественного мнения, сосредоточившись, главным образом на поднятии уровня жизни внутри России. Путин же будет контролировать проблемы безопасности и сдерживать фракцию силовиков, помогая советами своему преемнику, как более старший и опытный государственный деятель».

Часть статьи в Times, посвященная личности Дмитрия Медведева, названа «Восходящая Звезда».

Издание с явной симпатией рассказывает своим читателям о потенциальном лидере России. «Появление Медведева будет благосклонно воспринято на Западе, напуганном становящейся все более агрессивной риторикой господина Путина, – пишет Times. – Его взгляды на международную политику характеризуют его, как «европейца». Он очаровал мировых лидеров и деловых титанов на ежегодном деловом саммите в Давосе в этом году, заявив: «Мы прекрасно знаем, что ни одно недемократическое государство в истории не становилось действительно богатым по одной простой причине: свобода лучше, чем несвобода». Он родился в семье русских ученых и закончил тот же юридический факультет, что и Путин, но при этом не стал сотрудником КГБ, а пошел работать юристом и получил ученую степень».

В другой сегодняшней публикации Times, редактор международного отдела этой влиятельнейшей газеты Ричард Бистон в своей колонке называет выбор Путина в пользу Дмитрия Медведева «мудрым решением». «Молодой и лояльный Дмитрий Медведев зарекомендовал себя надежным и крепким управленцем, возглавляя самый драгоценный актив России – энергетический гигант «Газпром». Он является представителем либерального крыла в Кремле и в большей степени является технократом, чем сторонником «ястребов». Для Запада господин Медведев является самым привлекательным выбором из всех возможных претендентов на пост президента России. Он способен принести дозу прагматизма во внешнюю политику страны, и можно не сомневаться, что он полностью компетентен для принятия взвешенных экономических решений».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 11.12.07

Невестка Жириновского разбилась в ДТП. / Диссидента Буковского выдвинут в президенты 16 декабря. / Европейский Союз готов признать независимость Косово в обход ООН. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках