российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Член ЦИК: Решение Центризбиркома об утверждении итогов выборов было принято с нарушением закона

Решение Центральной избирательной комиссии РФ об утверждении итогов выборов депутатов Государственной думы пятого созыва было принято с нарушением закона. Такое заявление, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сделал сегодня член ЦИК Евгений Колюшин на пресс-конференции в Москве. По его словам, ЦИК не рассмотрел жалобы на действия избирательных комиссий в день голосования, хотя должен был это сделать.

Евгений Колюшин заявил, что результаты выборов получены за счет нарушения принципа свободы выборов. «Я высказал особое мнение, оно приложено к протоколу ЦИК. Суть особого мнения в том, что те цифры, которые опубликованы Центризбиркомом, в определенной своей части получены за счет нарушения принципа свободы выборов. Там называются те нарушения, которые имели место быть с моей точки зрения. В частности, нарушение связанное с тем, что Центризбирком до субботы (когда проводилось итоговое заседание) не рассмотрел жалобы и заявления на действия избирательных комиссий в день голосования и после 2 декабря», – сообщил Колюшин.

Он обратил внимание, что «есть норма закона, которая говорит о том, что жалобы на действия избирательных комиссий в день голосования и до дня определения результатов выборов, должны быть рассмотрены, приложены к протоколу избирательной комиссии. «Этого сделано не было», – сказал он и при этом отметил, что данное нарушение может служить поводом для обращения в суд на действия Центризбиркома.

Колюшин отметил, что не обладает полной информацией о количестве жалоб на действия избирательных комиссий в день голосования, однако сообщил, что на итоговом заседании ЦИКа прозвучала информация о 120 таких претензиях.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 11.12.07

Представители блоков Ющенко и Тимошенко: Украина никогда не присоединится к союзу России и Белоруссии. / Британская пресса в восторге от выбора Путина. / Невестка Жириновского разбилась в ДТП. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках