российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Цена депутатского мандата достигла 19 млн. рублей

Стоимость одного депутатского мандата по итогам выборов в нижнюю палату российского парламента достигла 19 миллионов рублей. В среднем именно такую сумму затратила на выборах партия «Справедливая Россия» для того, чтобы обеспечить для себя одно место в Госдуме. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве член ЦИК Евгений Колюшин.

По его словам, у эсеров оказалась в среднем самая затратная кампания, если пересчитывать сумму избирательного фонда партии на общее число депутатских мандатов, полученных партией. На втором месте по «дороговизне» мандата ЛДПР, которая в среднем на одного депутата истратила порядка 15,5 млн. рублей. На третьем месте «Единая Россия». Один депутат для этой партии обошелся в среднем 4,1 млн. рублей. Самый «дешевый» мандат у КПРФ: цена одного места в Госдуме для компартии составила около 3,8 млн. рублей.

Как сообщил Колюшин, всего в избирательные фонды политических партий-участников думских выборов с учетом их региональных отделений поступило около 3,7 млрд рублей.

Согласно поступившим в ЦИК сведениям, наибольший объем средств был сконцентрирован в избирательном фонде «Единой России». Туда в общей сложности поступило более 1,5 млрд рублей, из которых почти 1,25 млрд были истрачены в ходе предвыборной кампании.

Второе место по объему поступлений и расходов с учетом региональных отделений занимает партия «Справедливая Россия». Эсеры привлекли в избирательный фонд почти 750 млн. рублей, из которых потратили 707 млн.

В избирательные фонды ЛДПР с учетом региональных отделений поступило чуть более 621 млн рублей, а общий объем расходов либерал-демократов на избирательную кампанию оценивается в 586 млн.

Наименее затратной оказалась кампания КПРФ. Компартия привлекла в свой избирательный фонд 226 млн 319 тыс. 260 руб., а общие расходы коммунистов на избирательную кампанию оцениваются в 215 млн 878 тыс. 160 руб. 54 коп.

Среди политических партий, не прошедших в Госдуму, наибольший объем поступлений в избирательный фонд с учетом региональных отделений приходится на «Союз правых сил» – порядка 204 млн. рублей. «Правым» немного уступает партия «Патриоты России», в фонд которой в общей сложности поступило более 192 млн. рублей. Далее следуют «Яблоко» (139 млн. рублей), «Гражданская сила» (69,5 млн. рублей), Партия социальной справедливости (21,1 млн. рублей) и Аграрная партия (20,2 млн. рублей).

Как уточнил Евгений Колюшин, эти данные не окончательные, полные финансовые партотчеты будут представлены в ЦИК до 11 января 2008 года.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 11.12.07

Член ЦИК: Решение Центризбиркома об утверждении итогов выборов было принято с нарушением закона. / Представители блоков Ющенко и Тимошенко: Украина никогда не присоединится к союзу России и Белоруссии. / Британская пресса в восторге от выбора Путина. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках