российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Первые партии-банкроты могут появиться в России в декабре 2008 года

Политические партии-банкроты могут появиться в России после 2 декабря 2008 года. Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве член Центральной избирательной комиссии РФ Евгений Колюшин, до этого срока партии-аутсайдеры парламентских выборов, не преодолевшие 3-процентный барьер, должны либо рассчитаться со СМИ за «бесплатный» агитационный эфир и печатные площади в газетах, либо ждать судебные иски от средств массовой информации.

Евгений Колюшин сообщил, что примерно через неделю станет известно, сколько стоит бесплатный эфир и бесплатная печатная площадь, которые предоставлялись семи партиям, не преодолевшим 3-процентный барьер, для агитации в государственных СМИ. По его словам, по итогам парламентских выборов в 2003 году эти суммы составляли 50-60 миллионов рублей для каждой партии или блока. «Сейчас эти суммы будут больше. Это большие деньги», – отметил член ЦИК.

Между тем Колюшин выразил сомнения, что СМИ получат деньги за бесплатный агитационный эфир. «Деньги можно возвращать СМИ до предоставления финансового отчета (до 11 января 2008 года), если средства есть. Но в принципе таких денег на счетах у партий нет, если есть, то копейки. Если партии до 2 декабря 2008 года не рассчитаются со средствами массовой информации, то у СМИ появляется право обратиться в суд по взысканию долга. Дальше уже будут судебные решения и взыскание долга: деньги будут списываться со счета партии, если такие будут», – сообщил Евгений Колюшин.

В то же время он выразил сомнения в действенности этой нормы закона. «Практика применения этой нормы показала ее неэффективность. Партии-неудачницы, как правило, не рассчитываются со средствами массовой информации. Предыдущий опыт показывает, что и СМИ не очень охотно подают заявления в суды», – отметил он и при этом высказался за отмену этой нормы закона.

«Я, например, считаю, что эту норму надо отменять и предоставлять бесплатные площади и эфир только тем партиям, которые представлены в Думе. И, может быть, тем, которые наберут на предыдущих выборах те же 3%. Тогда уже не надо будет требовать обратно средств», – сказал Евгений Колюшин.

Отвечая на вопросы журналистов, он также отметил, что на Западе существует два подхода к решению вопроса о политической агитации на выборах. По словам Колюшина, в США эфир и печатные площади бесплатно никому не предоставляются. В то же время существует европейская практика, которая обычно сводится к тому, что бесплатные печатные площади и эфир дается только парламентским партиям.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 11.12.07

В Большой Ельне появилась секта поклонников Путина. / Цена депутатского мандата достигла 19 млн. рублей. / Член ЦИК: Решение Центризбиркома об утверждении итогов выборов было принято с нарушением закона. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках