российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Представители оппозиции не поддержали «Яблоко» и «отказались сложить лапки»

Оппозиция не поддерживает идею «яблочника» Митрохина о бойкоте выборов президента РФ.

Как сообщал «Новый Регион», накануне зампред партии Сергей Митрохин сообщил, что он будет настаивать именно на такой форме протеста на заседании бюро «Яблоко», которое состоится в эту пятницу.

Однако, как стало известно корреспонденту «НР», в этом случае поддержки у других оппозиционных сил яблочники не найдут. «Другая» оппозиция хочет использовать любую возможность для борьбы с властью и контактов с населением.

«Слово «бойкот» звучит грозно, но его никто не заметит. Если 2 марта, в день президентских выборов, вы заболели, уехали в командировку и не взяли открепительное удостоверение – можно ли считать это бойкотом? Нет. Нельзя сосчитать, сколько людей действительно будут бойкотировать выборы. Надо бороться, используя любые легальные возможности. Если есть возможность объяснить россиянам, что курс Путина – это коррупция, ее надо использовать. Если народ не поймет, в чем суть нынешнего режима, у России нет никаких перспектив. Сложить лапки – это не борьба», – сообщил в интервью «Новому Региону» кандидат в президенты РФ Борис Немцов. По его словам, на выборы необходимо прийти хотя бы для того, чтобы перечеркнуть избирательный бюллетень.

«Я понимаю, что 2 марта на кону у власти собственность, деньги и свобода, и она будет использовать все средства, чтобы их сохранить. Но сидеть и ничего не делать я не имею права. Если не я, то кто?», – заметил Немцов.

Потенциальный союзник Немцова – Объединенный гражданский фронт Гарри Каспарова – пока выжидает. «Мы подождем с бойкотом. Наше решение будет зависеть от того, зарегистрирует ли ЦИК нашего кандидата в президенты, и какой статус мы тогда приобретем», – сообщил исполнительный директор ОГФ Денис Билунов.

О бесполезности оппозиционных бойкотов говорит и директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий. В интервью «Новому Региону» он сообщил, что любой протест сегодня ничего не изменит. «То, что партия «Яблоко» заявляет о возможности бойкота президентских выборов, говорит о том, что им проще бойкотировать, чем участвовать в выборах и набирать 1,5% голосов. Потому что когда 30% населения не приходит голосовать, вы всех, кто поехал на рыбалку, записываете к себе в сторонники. С другой стороны при любых условиях в выборах будет участвовать КПРФ. Коммунистам нужно выполнить свою роль вечной и заведомо недееспособной оппозиции. Если бы КПРФ была другой силой, ее бы давно уничтожили. Такая беспомощная партия, как КПРФ, не смогла бы удержаться в политической жизни без определенного благоволения властьи», – заметил политолог, уточнив, что сам он не понимает, зачем нужны в России выборы президента.

«Выборы, по большему счету, не нужны, и являются пустой тратой денег. Это избыточная нагрузка на СМИ, которые будут вынуждены передавать никому не нужные новости. Мы уже знаем нового президента России, нам его имя на днях по телевизору сообщили. Но население довольно равнодушно относится к Дмитрию Медведеву. О его программе, политических взглядах, мы ничего не знаем и не узнаем, пока он не станет президентом», – пояснил Кагарлицкий.

Вместе с тем, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает бойкот президентских выборов оппозицией невозможным: туда уже вложены серьезные деньги, и мобилизованы все оргресурсы.

«Сегодня ко 2 марту серьезно готовится экс-премьер-министр Михаил Касьянов. И в интересах власти допустить его к участию в выборах, чтобы не скучно было, ради интриги. Впрочем, у оппозиции сейчас появляется другая проблема: им нужно собрать 2 миллиона подписей, чтобы зарегистрировать своих кандидатов. У Касьянова, как я понимаю, есть обученные сборщики подписей. Если их нет, то стоимость сбора подписей может вырасти до 300-350 миллионов рублей. Однако эта сумма для Немцова, Рыжкова и Каспарова, у которых таких сборщиков подписей нет, сейчас неподъемна», – заметил Минченко.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что оппозиции всегда есть смысл участвовать в выборах президента. Выборы, по его мнению, – это никем не блокированная возможность выразить свое мнение в центральных СМИ, куда сейчас им доступ закрыт. «Цель кандидатов от оппозиции состоит в том, чтобы люди услышав их точку зрения, стали лучше к ним относиться, и, в конце концов, за них проголосовали», – отметил политолог.

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 12.12.07

Глава молдавского МИДа и российский посол обсудили двусторонние отношения. / Тулеев требует миллион рублей от Зюганова. / Кризис на Украине не закончится победой Тимошенко – кремлевские эксперты. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках