российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
КПРФ: Если судебное разбирательство будет объективным, Зюганов победит Тулеева в суде

В КПРФ рассчитывают, что в судебном разбирательстве с кемеровским губернатором Аманом Тулеевым, который накануне направил иск против лидера КПРФ Геннадия Зюганова о защите чести и достоинства, восторжествует справедливость. Как заявила «Новому Региону» депутат Госдумы от КПРФ Нина Останина, председатель компартии может победить главу Кузбасса, если разбирательство будет объективным.

«Если это будет формальное разбирательство, то, как всегда, будет один исход: у кого в руках власть, тот и победит. Если будет объективное разбирательство, я думаю, в любом случае должен восторжествовать закон. И там, где он был нарушен, должна быть восстановлена справедливость», – отметила Нина Останина.

По ее словам, Геннадий Зюганов со своей стороны обратился в Генеральную прокуратуру и Центризбирком по поводу массовых нарушений в ходе предвыборной кампании и дня голосования в Кемеровской области. При этом Нина Останина выразила надежду, что Генпрокуратура примет по этому поводу объективное решение.

Нина Останина подтвердила заявления Геннадия Зюганова, которые он сделал на пресс-конференции о давлении на КПРФ в Кемеровской области в ходе парламентской кампании, что послужило причиной для иска со стороны кемеровского губернатора. «Все это было действительно так, как говорил Геннадий Андреевич. Были и нарушения закона, и нарушения этических норм. Нам фактически препятствовали в проведении предвыборной кампании. Речь шла о задержании наших людей, о преследованиях, об угрозах – если человек проголосует за партию или пойдет наблюдателем от КПРФ, ему не будет обеспечено рабочее место. В деревне пугали, что летом не возьмут в стадо скот, если люди проголосуют за компартию», – отметила Нина Останина.

По ее словам, появление 30 ноября в Кузбассе 165 дополнительных избирательных участков и выездное голосование с шести до восьми вечера не укладывается ни в какие законодательные нормы.

«Речь шла о коллективном голосовании на угледобывающих предприятиях. При этом голосовали под присмотром начальников участков. Кроме того, на избирательных участках были представители администрации якобы под предлогом контроля за материальным обеспечением выборов. Шла откровенная агитация за партию власти», – отметила депутат.

Вместе с тем, по ее словам, без объяснения причин областные кемеровские средства массовой информации отказались размещать печатную продукцию КПРФ, хотя по закону были обязаны предоставить печатную площадь. «Под самыми надуманными предлогами арестовывались машины с нашей печатной агитационной продукцией. Я лично была в областном УБЭПе, участвовала в разбирательстве, и прекрасно знаю, откуда исходили такие команды. Так что речь идет не о личных претензиях губернатору, а о нарушении прав людей на свободное волеизъявление и необходимости соблюдать законодательство», – заключила Нина Останина.

Ссылка по теме:

Тулеев требует миллион рублей от Зюганова >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 13.12.07

Либерал-демократы выдвигают кандидатуру Жириновского в президенты России. / Подмосковный УБОП продолжает преследовать убитого нацбола и его соратников. / В Москве-реке едва не утонул мужчина. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках