российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЦИК: «На старт президентских выборов вышли около 30 кандидатов. До финиша доберутся не все».

Не закончив до конца кампанию по избранию нового российского парламента (сейчас уточняются фамилии депутатов, которые заменят в Думе тех, кто отказался от завоеванного мандата), сотрудники Центризбиркома уже вплотную занялись выборами Президента РФ, которые пройдут 2 марта.

Сотрудник ЦИК Майя Гришина на состоявшейся сегодня пресс-конференции рассказала о структуре президентской кампании, обозначив ключевые даты и этапы предстоящей работы.

Официальное начало президентской кампании было дано 28 ноября. Сейчас идет процесс выдвижения и утверждения кандидатов на высший государственный пост в стране. По словам Майи Гришиной, на сегодняшний день в ЦИК поступило только одно заявление от инициативной группы граждан с просьбой зарегистрировать кандидатуру экс-премьер министра Михаила Касьянова. Это заявление будет рассмотрено до завтрашнего дня в соответствии с законом.

Кроме этого еще 24 группы граждан информировали Центризбирком о своем намерении выдвинуть собственных кандидатов в президенты. До 18 декабря они должны провести собрания и предоставить в ЦИК заявление о выдвижении, скрепленное согласием самого кандидата.

Среди «самовыдвиженцев» много фамилий, практически ничего не говорящих широким электоральным массам: Глубоков, Петров, Егоров, Головлев, Соловьенко, Гуджабидзе и т.д.

Но есть и заметные политические фигуры – Каспаров, Курьянович, Буковский, Рыжков.

Впрочем, по мнению Майи Гришиной, некоторые кандидаты из этого списка могут взять самоотвод до начала процедуры регистрации, так как на этапе информирования ЦИК инициативными группами, согласия самого кандидата на выдвижение не требуется.

Большего количества «самовыдвиженцев» уже не будет, так как вчера истек срок уведомлений о собраниях инициативных групп. У политических партий время определиться с кандидатами еще есть – до 23 декабря они должны провести съезды и принять соответствующее решение.

Информационное обеспечение президентской кампании будет мало отличаться от того, что мы могли наблюдать перед думскими выборами. Агитировать за кандидата в президенты можно с момента предоставления уведомления о выдвижении в ЦИК. После открытия избирательного фонда, можно выпускать агитационную продукцию. Агитация в СМИ начнется за месяц до волеизъявления – то есть со 2-го февраля.

У кандидатов, выдвинутых от парламентских партий, будет преференция в виде большего (на одну треть) количества эфирного времени в эфире. При этом половина предвыборного эфира будет отдана дебатам, половина – рекламным роликам. Если кандидат отказывается от участия в дебатах, его рекламное время не компенсируется ему «дополнительными» роликами.

Комментируя роль действующего президента России Путина в предстоящей агитационной кампании, и, в частности, высказывания в поддержку Дмитрия Медведева, Майя Гришина подчеркнула, что до того, как в ЦИК не поступило заявление о выдвижении, скрепленное согласием выдвигаемого участвовать в выборах, такой человек кандидатом не считается. И все предварительные заявления в его поддержку законом о выборах никак не регламентируются.

Вместе с тем, представитель ЦИК заявила о том, что согласно закону президенту Путину будет значительно сложнее оказать поддержку тому или иному кандидату, чем партии «Единая Россия» на парламентских выборах.

«Закон предусматривает значительные ограничения в агитации для лиц, замещающих государственные должности, – заявила Гришина. – И ситуация здесь совершенно другая, нежели на выборах в Госдуму. Там Путин являлся кандидатом в депутаты и имел право агитировать за одну из партий. На президентских выборах он может лишь дать кому-либо из кандидатов разрешение на использование своего образа или высказываний для ведения кампании».

Таким образом, после регистрации Дмитрия Медведева кандидатом, Путин не сможет публично призывать поддержать этого кандидата. Однако штаб Медведева сможет использовать архивные видеоматериалы с заявлениями Путина о поддержке вице-премьера, сделанные еще до процедуры регистрации, при наличии письменного разрешения действующего президента.

Список зарегистрированных кандидатов будет известен 27 января. При этом кандидатам от четырех прошедших в парламент партий не надо собирать подписи за выдвижение. Всем прочим придется постараться.

До 16 января необходимо собрать 2 миллиона подписей за своего кандидата. На вопрос корреспондента «Нового Региона» о том, насколько реально собрать 2 миллиона подписей в разгар новогодних праздников, Майя Гришина заявила, что «несмотря на то, что это задача не простая, думская кампания показала, что при должном подходе и организации процесса сбора подписей в этом нет ничего невозможного».

Отвечая на вопрос о том, что делать организациям и группам граждан, которым отказывают в предоставлении помещений для проведения собраний о выдвижении кандидатов, как это было недавно в случае с Каспаровым, Гришина отметила, что законом не предусмотрены гарантии о предоставлении подобных помещений, и предложила обращаться в таких случаях в суд.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 13.12.07

«Опасайтесь смерти»: хит-парад самых дурацких надписей на товарах. / Завтра депутаты Госдумы получат временные удостоверения. / БЮТ: угрозы для жизни Юлии Тимошенко нет. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках