российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Русские националисты готовят альтернативу «суверенной демократии»

В ближайшее время представители русских националистических организаций намерены выработать собственную стратегию развития России, которая станет альтернативой «суверенной демократии». Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», для успешной реализации такой программы русские националисты готовы полностью отмежеваться от радикальных скинхедов с их выкриками «Зиг Хайль».

Как считает лидер Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов, сейчас националистическое движение в России вышло на качественно новый этап развития. Он отметил, что, несмотря на активное противодействие властей, националистам удалось сформировать реально действующую сетевую структуру из разных организаций, представляющих из себя единую общность, а также организовать на легальном государственном уровне антииммиграционный дискурс.

«Большинство населения согласно с тем, что нелегальные мигранты представляют угрозу для нормального существования русского и российского общества, и с ними необходимо что-то делать», – сказал лидер ДПНИ.

В то же время он отметил, что в этой ситуации националистическому движению требуется более развернутая программа, которая могла бы привлечь значительное число сторонников. «Сейчас основной задачей всех здоровых сил, в первую очередь националистических, является создание платформы для того, чтобы большинство населения страны имело возможность реализовать свою политическую активность. Мы предлагаем в качестве базы для расширения нашего потенциала использовать новые вводные – социальные и либеральные принципы, которые до этого национальным движением игнорировались», – сказал Белов.

Лидер ДПНИ отметил, что по своей сути русский национализм либерален и демократичен, потому что выступает за свободу национальной жизни, свободу личности и от имени самого многочисленного народа России требует демократизации политической системы. По словам Белова, русский национализм можно также трактовать как правозащитное движение, которое защищает права русского народа.

Александр Белов сообщил, что в начале следующего года ДПНИ планирует представить развернутую идеологическую концепцию русского национализма, которая будет призвана противостоять, по выражению лидер ДПНИ, «псевдоидеологии суверенной демократии». «Я считаю, что нам удастся, не только ДПНИ, а совместными усилиями, противопоставить застою и стагнации, которая скрывается под словом «стабильность», новое движение – движение к национальному прогрессу», – заявил Белов.

Представители националистических организаций, которые принимали сегодня участие в заседании круглого стола в Центральном доме журналистов в Москве, также высказались за создание собственного плана развития России. В частности, лидер московского отделения партии защиты русской конституции «Русь» Юрий Горский со своей стороны заявил, что его организация готова представить некую альтернативу международному Интернационалу под условным названием «Русский национал», который может для начала объединить всех русских националистов вне зависимости от их политических и идеологических пристрастий.

«Нужно выработать элементарный низовой принцип, который бы всех объединил. Это сформулировать очень просто. ПЗРК «Русь» предлагает такой вариант: «Русский национал», который преодолеет дробность русского национального движения», – сообщил он.

По словам Горского, «Русский национал» базируется на следующих простейших принципах: единство ссорящихся русских важнее правоты каждого из них; когда плохой русский спорит с хорошим нерусским – поддержи русского; любая русская власть для России лучше любой нерусской. Никогда ни при каких обстоятельствах не голосуй за нерусского или того русского, который выступает вместе с нерусским; добейся в России власти для русских, и уже потом решай, что лучше социализм, капитализм или демократия.

По мнению лидера партии «Великая Россия» Андрея Савельева, помимо консолидации русских националистов в настоящее время необходимо также приступить к подготовке профессиональных кадров, которые в случае необходимости смогут взять управление страной в свои руки. «В момент слома этого режима – а он неизбежен – у нас должны быть воспитаны и подготовлены те, кто будет способен подхватить власть и занять ключевые посты», – сказал Савельев. Он напомнил, что при сломе советского режима таких людей не оказалось, в результате чего страна рухнула.

В то же время участники круглого стола пришли к единому мнению, что успех русского национального движения невозможен, если оно будет ассоциироваться с погромами и скинхедами. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», Андрей Савельев назвал избавление русских националистов от маргинальщины одной из главных задач на ближайшую перспективу.

«Мне кажется, последний Русский марш сам по себе является позитивным, но маргинальным. Все эти зигхайли и матерные речевки оттолкнули массу людей. Я думаю, на следующий Русский марш те, кто был недоволен этим хамским поведением части наших соратников, просто не придут», – заявил Савельев и отметил, что если так будет продолжаться, то либо «это мероприятие умрет само собой», либо даст властям основания для полицейских репрессий против русских националистов.

Один из лидеров движения «НАРОД» Алексей Навальный, комментируя ситуацию с маргинальными проявлениями в русском националистическом движении, отметил, что именно радикальные скинхеды становятся препятствием для широкого объединения оппозиции с русскими националистами. «Вчера я присутствовали на суперлиберальном мероприятии – Всероссийский гражданский конгресс. Значительное количество людей подходили, говорили слова одобрения национально-демократическому дискурсу, но отмечали, что опасаются наших связей со скинхедами. Этот кошмарный жупел, который преследует нас без конца: либо мы от него избавимся, либо ничего хорошего не произойдет», – отметил он.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 13.12.07

Мужчины стали чаще болеть бесплодием. / Владимир Путин подарил свой мандат депутату от Магаданской области. / Ребенок из пробирки должен знать о своем происхождении. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках