российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владимир Рыжков отказался от участия в президентских выборах

Список потенциальных претендентов на пост президента РФ сократился. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня отказался от участия в выборах главы государства Владимир Рыжков. Свое решение он объяснил невозможностью выдвинуться от незарегистрированной Республиканской партии и формальными сложностями при самовыдвижении, что фактически лишает граждан России права быть избранными на пост президента.

«После серьезных размышлений я принял решение прекратить все действия по участию в президентских выборах марта 2008 года», – говорится в заявлении Владимира Рыжкова, опубликованном на его персональном сайте.

Рыжков отмечает, что в 2007 году российские власти добились ликвидации (запрета) Республиканской партии России (РПР), и она потеряла право выдвинуть своего кандидата в президенты на партийном съезде. В то же время, по его словам, «новый закон «О выборах Президента РФ» ввел фактически запретительный порядок их проведения».

«Де-факто для кандидатов введен двойной избирательный ценз – имущественный и административный. Система устроена так, что кандидатами могут стать выдвиженцы исключительно от допущенных Кремлем в Думу партий или администрации президента, при этом обладающие огромными финансовыми ресурсами», – отмечает в заявлении Рыжков.

Лидер незарегистрированной РПР считает, что в этих условиях оппозиционному кандидату невозможно арендовать зал, найти нотариусов, снять офисы для сборщиков подписей – если пройдет негласный запрет со стороны властей. Более того, сборщики подписей рискуют столкнуться с реальной угрозой полицейских преследований и даже физического насилия.

«В этих условиях проведение даже минимально честных президентских выборов не представляется возможным. Граждане России, в прямом противоречии с Конституцией, лишены возможности стать кандидатами – если они не олигархи и не ставленники Кремля. Будущий круг «кандидатов» будет составлен администрацией президента из назначенного Путиным «преемника», лидеров подконтрольных администрации партий и удобных спарринг – партнеров – клоунов. Даже если допустить на мгновение, что Д. Медведев не самый худший из прочих возможных «преемников», сама избранная манера передачи власти антиконституционна по форме и отвратительна по содержанию», – заключает Рыжков.

По его словам, одной из основных задач оппозиции, как и общества в целом, должна стать борьба за проведение в России свободных, честных выборов. «Я знаю, что в случае моего участия в президентских выборах мог бы надеяться получить поддержку миллионов граждан России. Осознаю, что неучастие разочарует многих моих сторонников. Но надо смотреть правде в глаза – сегодня это участие невозможно», – отметил Рыжков и выразил уверенность, что «Конституция, суверенитет народа, наши принципы – все равно возьмут верх».

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 14.12.07

В Тольятти пьяный опер застрелил задержанного. / Итоги «Битвы колумнистов»: победил экс-эсер Шаргунов. / Пенсионный фонд РФ подтвердил отставку своего главы Геннадия Батанова. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках