российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
При Путине россияне перестали верить в справедливость, – мнение эксперта

Политические эксперты продолжают подводить итоги правления Владимира Путина. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня на пресс-конференции в Москве своим видением ситуации поделился директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. В политике президента РФ эксперт насчитал 5 плюсов и 2 минуса. Впрочем, по его мнению, минусы перевешивают все хорошее, что сделал Владимир Владимирович за 8 лет.

«Как ни смешно, но президент добился некоторых успехов. Необходимо отметить 5 плюсов правления, которые можно считать его заслугой. Во-первых, это восстановление государственности. Во-вторых, Путин пробудил самосознание у народа и ощущение собственной ценности. В 1990-е годы мы воспринимали себя как беспомощный обломок Советского союза. Но с 2000 года возникло ощущение, что Россия является независимой и самобытной», – отметил Делягин.

По его словам, успехом Путина можно считать также «возвращение к разумности в сфере глобальной конкуренции» и создание агрессивного государственно-коммерческого механизма.

«Сегодня этот механизм является средством коррупции, но при небольшой перенастройке, он может быть эффективным инструментом глобальной экспансии России и расширения ее влияния», – пояснил Делягин, отметив, что последним плюсом президента является его гуманность.

«На фоне своего ближайшего окружения Путин производит впечатление гуманиста. Ясно, что лично он не отдавал приказов о проведении террористических актов и убийствах оппозиционеров. В России главу ЮКОСа Ходорковского посадили в тюрьму, а могли убить», – заметил он.

В то же время Делягин считает, что президент Путин не выполнил главную задачу – не провел модернизацию страны. «Государство имеет столько денег, сколько никогда не имело за всю историю страны. У нас в золотовалютных резервах находится 450 миллиардов долларов. Систематический отказ от модернизации разлагает государство, разрушает его и обессмысливает все достижения Путина. Правительство не выполняет своей главной задачи», – сказал Делягин.

Кроме того, он полагает, что по вине Путина россияне перестали верить в справедливость. «Президент развратил людей. В чудовищные 90-е годы власть воспринималась, как захватчик. Но тогда отношение к власти было негативным, и поэтому система координат у россиян не разрушилась. При Путине к власти пришли люди, которых народ считал социально-близкими. Когда они не стали исполнять свои обязанности, произошел слом внутреннего мироощущения общества. Сегодня люди думают, что когда обманывают «свои» – правды в мире не существует», – заключил Делягин.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 14.12.07

Лукашенко намерен договориться с Путиным по всем вопросам. / Владимир Рыжков отказался от участия в президентских выборах. / В Тольятти пьяный опер застрелил задержанного. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках