российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Чубайс назвал главные ошибки СПС и призвал «правых» сохранить своих лидеров и партию

Сегодня на съезде Союза правых сил впервые за последнее время перед соратниками выступил создатель партии, глава РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», в своей программной речи он назвал главные ошибки «правых» и призвал однопартийцев сохранить партию. При этом Чубайс высказался в поддержку Никиты Белых на посту лидера СПС и поддержал Бориса Немцова в качестве кандидатуры от «правых» на президентских выборах.

Анатолий Чубайс отметил, что сегодняшний съезд СПС проходит в самый тяжелый период существования партии. «Я думаю, что в такой сложный и значимый период главное не впасть ни в эйфорию, ни в истерию, а предельно жестко и в то же время без эмоций оценить то, что произошло, и то, что нужно делать. У меня сложилось впечатление, что мы проиграли. Причем проиграли мы во второй раз. Как мы прекрасно понимаем, второе поражение подряд – это даже не вдвое, это во много хуже, чем просто поражение. Возможно, именно поэтому я сегодня здесь, именно поэтому я хотел бы предельно откровенно поделиться с вами моим пониманием сложившейся ситуации», – сказал Чубайс.

Оценивая избирательную кампанию СПС, Чубайс заявил, что часть претензий об ошибках он принимает на свой счет, однако при этом отметил, что любая компания в нынешних условиях не смогла бы радикально изменить официальный результат «правых» на выборах. Он отметил, что как только СПС превратился в официально названного врага номер один, «правые» «ощутили, что это такое во всех аспектах при активной поддержке со стороны милиции и специально созданных «партий-киллеров» (ДПР и «Гражданской силы»).

«Нам надо понимать, что все произошедшее – это абсолютно логичное, последовательное и целостное действие, суть которого состоит в том, что в стране действует новая политическая система. В этой новой политической системе в парламент страны могут избираться только те, кому разрешено избираться руководством этой политической системы. Это даже не оценки, это просто констатация факта», – заявил Чубайс.

В то же время он обратил внимание, что СПС очень слабо вошел в избирательную кампанию. «Ясно, что мы вошли в кампанию слабо. Можно спорить о рейтингах, об их достоверности, но всем очевидно, что речь идет о цифрах в один-два процента. С такими цифрами дальше надо было делать чудо. Чуда не произошло. А вот для того, чтобы с нами не могли сделать то, что сделали, мы должны полностью переосмыслить то, чем мы являемся, а самое главное – ставить перед собой абсолютно новые задачи не на избирательные кампании, а ставить для себя абсолютно новые задачи до начала всех избирательных кампаний», – призвал Анатолий Чубайс.

При этом он обратил внимание, что потенциальное количество сторонников правой идеологии составляет миллионы людей.

«В этом нет никаких сомнений. Что это значит для партии? Это значит, что мы не дошли до них, это значит, что мы не смогли найти тот путь, чтобы они сказали: да, это не просто люди нашей идеологии, это наша партия, которой мы доверяем. Вот здесь коренные наши ошибки, и над этими ошибками нам необходимо разворачивать работу», – отметил Анатолий Чубайс.

В этой ситуации он призвал однопартийцев не спешить с выводами и решениями. «Сейчас, главное что надо делать – это не спешить. Сейчас не та ситуация, когда к вечеру требуется срочный ответ на все вопросы. Сегодня ситуация, когда мы должны основательно, глубоко не на уровне одного разговора, по настоящему подумать о тех базовых причинах, по которым мы не нашли дорогу к избирателям. Надо спокойно и основательно проанализировать сложившуюся ситуацию. Надо спокойно, с улыбкой, с пониманием собственных ошибок сжать зубы и двигаться вперед, чтобы не повторять своих ошибок», – заключил Чубайс.

Вместе с тем он поддержал идею Никиты Белых, который заявил о сложении с себя полномочий лидера партии, о том, чтобы не останавливать сегодня съезд СПС. «Я абсолютно поддерживаю предложение Никиты Белых, чтобы мы даже не останавливали съезд, поставили перед собой задачу завершить анализ к лету будущего года. Суть нынешнего полугодового этапа – сберечь партию – это самое ценное, и выработать ее качественно новую стратегию», – отметил Чубайс.

В этой связи он призвал СПС не менять председателя партии и сохранить прежний состав федерального политсовета. «В моем понимании, решение, которое сегодня принял Никита Белых, и федеральный политсовет, абсолютно правильно. Оно означает, что и председатель партии и политсовет признают политическую ответственность. Вместе с тем это право председателя и политсовета, а наше право – даже обязанность – ответить на это заявление. Я отвечаю, нет, ребята. Категорически не время, категорически неправильно. Нам сейчас для сохранения целостности партии крайне необходимо оставить трудоспособную команду. Главное, что я для себя увидел: у нас на уровне руководства партии все держали позицию, ни один не предал и не продал. Я считаю, что такая команда – это абсолютная ценность, которую надо сохранить на этом этапе», – сказал Чубайс.

Комментируя предстоящее выдвижение Бориса Немцова кандидатом в президенты РФ, Анатолий Чубайс отметил, что поддерживает это решение. «Я считаю, что этот вопрос лица партии. Как понимаю, расширенный политсовет принял решение о выдвижении Немцова. Да, я согласен, что из всех возможных кандидатов в президенты от действующей власти, выдвинутый Дмитрий Медведев, наверное, лучший из возможных. Но, тем не менее, у нас другая партия. СПС выдвинул Немцова, я буду голосовать за поддержку этого решения», – сказал Чубайс и призвал членов СПС стойко двигаться к намеченной цели.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 17.12.07

Русский язык остается «главным коммуникатором» на постсоветском пространстве. / Суд по убийству главреда Forbes потерял убийцу. / Ульяновск: тренер по дзюдо отделался легким испугом за издевательства над детьми. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках