российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
КПРФ: Путин сбил административный прицел у вертикали власти

Накануне на второй части VIII Съезда «Единой России» президент Владимир Путин назвал первого вице-премьера Правительства Дмитрия Медведева оптимальной кандидатурой на пост президента и согласился возглавить Правительство при президенте Дмитрии Медведеве без перераспределения полномочий. Лидер «Единой России» Борис Грызлов официально был предложен на пост председателя Государственной Думы России.

Распределение властных кресел за три месяца до выборов президентов вызывает закономерное раздражение у представителей КПРФ.

«Происходящее на второй части Съезда «Единой России» – это не выбор кандидата на пост президента и другие должности, а система торжественного государственного трудоустройства товарищей нынешнего президента. Безусловно, хорошо и верно, когда человек, который руководит государством, ставит на ключевые позиции людей, которым он лично доверяет. Но это неприемлемо, когда речь идет о выборах, где свое слово должен сказать народ.

Таким образом, в момент, когда должна происходить смена власти – мы видим тактическую рокировку Путин-Медведев с целью удержания полномочий в руках властвующей группы», – говорит зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

Его возмущает «суть происходящего»: сегодняшние руководители собираются и еще до выборов публично распределяют между собой государственные должности.

«Да, никто не запрещает предложить свою команду, это нормально. Но мы же понимаем, что за этими фигурами стоят ресурсы, что они выставляют на показ наиболее бесконфликтный для себя выход из собственных аппаратных противостояний.

И потому Съезд «Единой России» – это формализация того компромисса, который достигнут внутри власти с целью сохранения своего положения без внешнего нарушения закона. В каком то смысле это напоминает процесс, происходивший вокруг Бориса Ельцина в 1996 году, когда олигархия «скинулась», заключила пакт о временном сотрудничестве и удержала Ельцина на должности президента», – отмечает Мельников.

Он также отмечает, что с точки зрения достигнутого компромисса между Путиным и Медведевым все не так очевидно.

«Здесь большой риск, ведь власть, пытаясь удовлетворить весь комплекс интересов – и нынешнего президента, и необходимости провести смену, и желания не трогать Конституцию, – закрутила такую сложную для себя схему, что во многом заложила под себя мину замедленного действия и уж точно сбила административный прицел пресловутой «вертикали». Да, вертикаль станет работать по схеме: «за Медведева, потому что за премьера Путина». Но все же это не сиамские близнецы, это два разных человека, планирующих занять места с разными полномочиями. А потому воспринимать их дуэт как нечто цельное крайне не удобно и в агитационной работе власти, и в бюрократических хитросплетениях. Два первых лица бывают лишь на бумаге. А в жизни подобный тандем не устойчив и имеет массу слабых мест», – отметил коммунист.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 18.12.07

Немцова снова бросили на президентскую амбразуру. / На горевшем в Подольске заводе произошел взрыв. / Пожар на подольском заводе тушили 5 часов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках