российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Юрий Чайка: «Состояние законности в период выборов в Госдуму оставалось стабильным»

На всех стадиях избирательного процесса в целом по России органы прокуратуры справились с возложенными на них задачами по обеспечению законности и правопорядка, соблюдения конституционных прав граждан. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», было заявлено сегодня на оперативном совещании в Генпрокуратуре с участием главы ведомства Юрия Чайки.

Также было отмечено, что прокуроры на местах принимали меры к устранению нарушений законодательства в работе избирательных комиссий, правоохранительных органов, органов государственной власти субъектов РФ. В частности, были вскрыты нарушения, напрямую не связанные с подготовкой выборов, но из-за которых могло быть сорвано их проведение. Это, прежде всего, касается несоблюдения правил противопожарной безопасности в местах нахождения избирательных комиссий и местах голосования, неготовности помещений к проведению голосования.

Вместе с тем были вскрыты факты хищения избирательных бюллетеней для голосования и необоснованного получения открепительных удостоверений и их продажи. По всем выявленным нарушениям прокурорами принимались меры реагирования.

Оценивая работу ведомства, Генеральный прокурор РФ отметил, что «прокурорами был выработан правильный подход в соответствии со значимостью и важностью надзора за исполнением законодательства о выборах. Состояние законности и правопорядка в стране в период подготовки и проведения выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации оставалось стабильным».

Вместе с тем Юрий Чайка потребовал от подчиненных принять исчерпывающие меры к завершению начатых проверок исполнения законодательства о выборах, обеспечив при этом своевременное рассмотрение внесенных актов прокурорского реагирования, настойчиво добиваться реального устранения всех выявленных нарушений закона, привлечения к ответственности виновных лиц.

Вместе с тем, было отмечено, что накануне выборов президента РФ все острые социальные вопросы в регионах должны оставаться на постоянном контроле прокуроров, – говорится в официальном сообщении пресс-службы Генпрокуратуры РФ.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 18.12.07

Несколько провинций Боливии стремятся к независимости (КАРТА). / Юлия Тимошенко избрана премьер-министром Украины. / Кандидаты в президенты РФ спешат сдать документы в ЦИК РФ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках