российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Алексей Митрофанов: «Скоро вы увидите меня в Госдуме»

Известный российский политик Алексей Митрофанов, чье непопадание в состав новой Госдумы с первого места в пензенском списке «Справедливой России» стало мини-сенсацией закончившихся выборов, заявил, что до конца не исключает возможности получить мандат. Причем значительно раньше следующих парламентских выборов.

«Согласно закону, политическая партия, прошедшая в Госдуму, имеет право в любой момент заменить одного из членов своей фракции на другого, – объяснил корреспонденту «Нового Региона» Алексей Митрофанов. – Так что я не исключаю для себя возможности оказаться в составе Государственной Думы пятого созыва. У меня есть информация, что внутри партии подобные варианты рассматриваются. Лично я готов вернуться к законотворческой деятельности». Митрофанов заявил, что, несмотря на наличие такой возможности, не станет предпринимать никаких действий, чтобы «удержать за собой» казенную квартиру на улице Улофа Пальме, которая была выделена ему, как депутату прошлых составов Государственной Думы.

«Меня не особенно волнует вопрос относительно этой квартиры, – заявил Митрофанов. – Я москвич, и у меня есть, где жить. Так что если надо вернуть казенную квартиру, то – никаких проблем».

Комментируя итоги закончившихся выборов, Митрофанов подчеркнул: «Неверно считать, что только что избранная дума является копией предыдущей. Все составы Госдумы в российской истории отличались друг от друга. В нынешнем составе вполне очевидно, что партия «Единая Россия» довлеет над всеми, получив конституционное большинство. В прошлой Госдуме большинство «Единой России» объяснялось притоком к ним во фракцию депутатов-одномандатников. Сама-то «Единая Россия» на выборах по партийным спискам набрала 36 процентов. Кстати, на Украине подобные «игры» закончились роспуском Верховной Рады и кризисом государственной власти. Но у нас, как известно, не Украина. Сейчас у «ЕР» высоко консолидированная фракция с большими полномочиями. Возможности других, прошедших в Думу фракций практически снизились до нуля. Единственное исключение в этом ряду – «Справедливая Россия», которую возглавляет третье лицо в государстве – Сергей Миронов. Он близок к Путину и может привлечь на помощь думской фракции «СР» имеющийся у него административный ресурс», – подчеркнул Митрофанов.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 18.12.07

Путин призвал Ющенко унять пыл украинских националистов. / В будущем году Южнорусское месторождение даст 17 миллиардов кубометров газа. / Сепаратистские регионы Европы ждут развязки косовского вопроса. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках