российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России установилась «охранная диктатура»

Политическая система в России движется в сторону «охранной диктатуры», для которой свойственна высокая конфликтность властных элит, стремящихся менять правила игры в свою пользу. Такой вывод, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», содержится в докладе фонда «Индем», который презентовал сегодня в Москве президент этой организации, известный политолог Георгий Сатаров.

По его словам, в 2005 году, когда фонд «Индем» впервые проводил подобный анализ, в России в равной степени мог быть реализован любой из пяти возможных сценариев развития. В частности, речь идет о вялом инерционном варианте развития, а также революции, когда власть могла быть захвачена нелегитимным способом. Также была вероятность сценария «диктатуры развития», когда возможно усиление контроля для модернизации и либерального рывка, а также сценария под условным названием Smart Russia, который предполагает модернизацию по западному варианту, согласно которому ставка делается не на команду руководителей у власти, а на общественные и государственные институты.

Между тем, как сообщил Сатаров, в последние годы произошли изменения, которые позволяют говорить, что в России доминирует сценарий «охранной диктатуры», для которой свойственна высокая конфликтность властных элит, стремящихся менять правила игры в свою пользу.

В частности, Сатаров обратил внимание на такие ключевые события, как уничтожение автономии всех институтов, помимо бюрократии. «Это касается разделения властей, общественных институтов, влиятельной независимой прессы, и атака на общественные организации», – сказал он.

В то же время за последние годы произошел резкий рост коррупции, преодолен порог насилия, когда общество уже не замечает пыток, массовых избиений граждан, убийства людей правоохранительными органами.

Вместе с тем Сатаров отметил, что в России максимально высокий уровень насилия над правом. «То, что произошло с Натальей Морарь, например, – эти типичный пример не правового действия, когда человек может быть не впущен в страну в силу нежелательности. Другой яркий пример – последние выборы. Тут вообще комментировать нечего», – сказал он.

При этом Сатаров обратил внимание, что все эти события происходят на фоне резкого ужесточения конфликта внутри правящей в России группировки и выведения из публичной политики любых альтернативных игроков. «Вся пропаганда работает на то, чтобы показать, что в стране есть только один политик, других не существует. Соответственно ликвидированы возможности реальной легальной политической конкуренции. И последнее – тотальное одурманивание населения. Население может просыпаться только для того, чтобы посмеяться», – констатировал Георгий Сатаров.

По его словам, оценка вероятности того или иного сценария проводилась в рамках трех осей. Одна из них обозначена, как «адаптивность – регидность». Сатаров отметил, что здесь имеется в виду способность системы перестраиваться, не разрушая себя, адекватно реагировать на внешние и внутренние проблемы, что противопоставляется жесткому режиму, слабо реагирующему на изменения.

Вторая ось озаглавлена, как «игра по правилам – игра с правилами». Сатаров пояснил, что под правилами могут иметься в виду жесткие неправовые понятия, или наоборот нормальные правовые нормы. В то же время, как отметил он, «игра с правилами» – это когда правила можно в любой момент менять и нарушать их.

Третья ось «консолидация – конфликт». «Здесь речь идет о консолидированном состоянии элит или конфликтующим. Консолидация возможна вокруг жизни по нормальным правовым нормам, а может быть консолидация вокруг чего-то противоположного», – сказал Сатаров.

Глава фонда «Индем» отметил, что основные события говорят о том, что в России «игра с правилами» стала рутинной практикой, резко усилился элитный конфликт, и практически завершено уничтожение автономных институтов, которые уменьшили адаптивность в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

«Наша последняя экспертная сессия дала следующий результат. Практически аннулированы сценарии Smart Russia и революции, доминирующей стала «охранная диктатура». То, что мы наблюдаем последнее время, подтверждает либо продолжение этого дрейфа, либо какие-то попытки отдельных представителей элиты этому сопротивляться», – заключил Сатаров и при этом отметил, что в этой связи выдвижение на пост главы государства Дмитрия Медведева можно трактовать, как попытку возврата к инерционному сценарию.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 18.12.07

«Бронзовый солдат» лидировал в номинации «Мужчина года» в Эстонии. / Олег Шварцман: «Я ощутил себя Иисусом Христом». / Путин совершил самоубийственную ошибку. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках