российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Илья Яшин: «Григорий мне друг, но демократия дороже»

Лидер «Молодежного Яблока», колумнист «Нового Региона» Илья Яшин сегодня, на специально созванной пресс-конференции, сделал официальное заявление, что планирует вступить в борьбу за пост председателя партии «Яблоко».

Планируется, что старейшая демократическая партия страны выберет себе нового лидера в июле 2008 года на съезде, когда истечет срок полномочий нынешнего руководства «Яблока» во главе с Григорием Явлинским.

«У меня нет личного конфликта с Явлинским, – подчеркнул Илья Яшин. – Этот человек восемь лет назад привел меня в политику, и я ему за многое благодарен. Я не собираюсь вести с ним войну. Однако между нами есть серьезные разногласия. Явлинский настроен на консервацию ситуации в партии, что, по моему мнению, является путем в никуда. Я буду бороться за реформирование «Яблока». Я уверен, что у меня шансов гораздо больше, чем считают фунуционеры и сотрудники аппарата партии. Сам Явлинский уверен в незыблемости собственных позиций. Но мы докажем, что это не так».

Яшин, представивший общественности программу реформирования партии, заявил, что уже нашел поддержку в 15 региональных организациях «Яблока» и продолжит поиск единомышленников и дальше. «Явлинский, Иваненко, Митрохин пока просто не воспринимают нас всерьез, однако необходимость перемен, изменений в партии назрела, – заявил Яшин. – Я предупредил о своих намерениях Явлинского и Иваненко. И считаю, что поступил правильно. Рад, что мое намерение не вызвало у них агрессии – они отнеслись к этому спокойно. Видимо, они не осознают всей серьезности ситуации».

Илья Яшин отметил, что в случае победы на внутрипартийных выборах не станет изгонять из партии своих нынешних оппонентов. «Я бы стал настаивать на том, чтобы нынешние лидеры «Яблока» заняли ключевые места в руководстве объединенной демократической партии, к созданию которой мы будем стремиться», – подчеркнул Яшин.

По мнению Ильи Яшина, обвинения в его адрес со стороны некоторых представителей партийного руководства «Яблока» не соответствуют духу демократической организации. «Партийные функционеры говорят, что я выношу сор из избы, – заявил Илья Яшин. – Я, в свою очередь, уверен, что принятие решений за закрытыми дверьми противоречит сути, духу демократии. За 16 лет мы никогда не проводили, к примеру, праймериз. Все решения, в частности, о составе партийных списков на выборах, принимались кулуарно. А ведь праймериз – это правильная, демократичная система, использование которой привлечет к нам избирателей. Так же и выборы руководства «Яблока» – это не внутрипартийное дело. Я буду вести публичную кампанию. Я готов к серьезной борьбе и понимаю, что все это не игрушки. Власть в партии просто так никто не отдаст».

Яшин заявил, что в ближайшее время намерен заручиться поддержкой целого ряда видных политических деятелей, журналистов, мастеров культуры, пользующихся авторитетом в демократической среде, чтобы подойти к выборам во главе мощной команды единомышленников. При этом 24-летний лидер Молодежного Яблока подчеркнул, что готов уступить роль претендента на пост главы партии «Яблока» от реформаторов человеку, «который окажется более сильным лидером» или же вовсе снять свою кандидатуру в случае, если нынешнее федеральное руководство примет предложенную им программу обновления партии за основу стратегического развития.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 19.12.07

Структура российской экономики неуклонно ухудшается. / Зюганов пообещал вывести людей на улицы России в знак протеста против фальсификации выборов. / Самые хвалебные высказывания в адрес Путина (СПИСОК). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках