российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Яблоко» на пороге больших перемен

Участие в предстоящих в марте 2008 года выборах Президента страны не является приоритетной задачей для демократической оппозиции. Об этом на прошедшей сегодня пресс-конференции заявил глава «младояблочников» Илья Яшин.

По его словам, гораздо более значимой задачей на нынешнем этапе является объединение демократов в единую партию. «Предстоящие выборы не имеют решающего значения для страны, – заявил Илья Яшин. – Выборы в сегодняшней России являются декорацией, спектаклем, где все уже срежессировано заранее. Для нас гораздо более важным является период после выборов, когда начнутся действительно интересные события. Раскол и война кремлевских элит неизбежна. Мы должны воспользоваться этим моментом».

Яшин весьма скептически отнесся к перспективам кандидатов в президенты, выдвинутых от демократической оппозиции.

«Немцов не будет зарегистрирован не при каких обстоятельствах, – предположил Илья Яшин. – Есть очень маленькая вероятность, что зарегистрируют Касьянова и Буковского, но шансы на это невелики. В ситуации, когда власть сама выбирает себе спарринг-партнеров, странно всерьез обсуждать единого кандидата от демократов». Оценивая личности лидеров сегодняшней оппозиции, Яшин подчеркнул, что ради объединения всех демократических сил, готов пойти на любые компромиссы. «Касьянов – сложный, особый персонаж в демократическом движении, – выразил мнение лидер «Молодежного Яблока». – В свое время демократы требовали отставки Касьянова с поста премьер-министра, и сегодня нам было бы сложно объяснить избирателям причины, по которым мы его стали поддерживать. Однако если вопрос о поддержке Касьянова станет ключевым для объединения демократов, мы готовы поддержать Касьянова».

Рассуждая о возможной поддержке Эдуарда Лимонова и его запрещенной НБП, Яшин отметил, что вести разговор об этом сложно, так как, по его мнению, Лимонов не является политиком. «Для меня Эдуард Лимонов – это писатель. А писателю дозволено говорить все, что угодно. Поэтому для меня нет ничего странного в том, что несколько лет назад Лимонов скандировал «Сталин-Берия-ГУЛАГ, а сегодня поддерживает либеральные идеи. Писатель имеет на это право, но не политик. Политик должен быть последовательным. А в случае Лимонова никто не может дать гарантий, что спустя какое-то время он не вернется на свои прежние фашистские позиции».

Яшин подчеркнул, что если ему удастся стать лидером партии «Яблока», организацию ждут серьезные изменения вплоть до изменения названия и отказа от статуса федеральной партии.

«После выборов в Госдуму «Яблоко» имеет очень серьезные долги, – сообщил Яшин. – По предварительным оценкам в размере нескольких миллионов долларов. Найти деньги сегодня для оппозиционной партии – крайне проблематично. Однако при всем при этом нынешние лидеры «Яблока» хотят сохранить организацию именно, как партию. Мне понятно это стремление, но все же это не должно становиться самоцелью. Цель любой партии – это борьба за власть, а не за бумажку из Минюста».

По словам Яшина, в случае создания объединенной демократической партии, «Яблоко» не должно цепляться за узнаваемый привычный партийный брэнд. «Я не намерен жестко настаивать на сохранении брэнда, – подчеркнул Яшин. – Мне, как и любому яблочнику, дорого название партии. Но в жизни есть вещи серьезнее любого брэнда».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 19.12.07

Пенсионная реформа в России провалилась. / Илья Яшин: «Григорий мне друг, но демократия дороже». / Структура российской экономики неуклонно ухудшается. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках