российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Демократы: «Либо сегодня мы объединимся в единую партию, либо завтра нас объединят в тюремной камере»

Лидер «Молодежного Яблока», Илья Яшин, заявивший сегодня о намерении бороться за пост председателя партии «Яблоко», обнародовал программу обновления этой старейшей демократической организации, находящейся в очевидном кризисе. Программа реформирования «партии реформаторов» содержит пять основных пунктов.

По мнению Яшина, важнейшей стратегической задачей «Яблока» на этом этапе является курс на объединение демократической оппозиции и формирование объединенной демократической партии. «Я начинаю серьезное и важное дело, – заявил Илья Яшин на сегодняшней пресс-конференции. – Очевидно, что мы стоим на пороге новой эпохи. 90-е, когда была актуальна дискуссия, какие демократы лучше – «Яблоко», СПС или, может быть, ДВР- закончились. Сегодня у нас нет выбора между хорошими демократами и очень хорошими. Сегодняшний выбор – демократия или тоталитаризм. Наши избиратели не хотят выбирать между демократами. Они ждут появления объединенной демократической силы».

По мнению Яшина, одной из главных преград на пути создания объединенной демократической организации является принципиальная позиция нынешнего руководства «Яблока». «Руководство партии «Яблоко» уверено, что объединение демократов уже состоялось под знаменем партии «Яблоко», – заявил Яшин. – Они считают, что после того, как в партию пришли «зеленые», солдатские матери, объединение демократических сил завершилось. А все, кто не вошел в «Яблоко» – псевдодемократы. Эта позиция ущербна. Я не понимаю, почему в одной партии не могут быть Явлинский, Белых, Рыжков, Хакамада, Каспаров и т.д. между всеми ними есть разногласия, однако общая цель важнее. Либо сегодня мы объединимся в единую партию, либо завтра нас объединят в одной тюремной камере. У руководства «Яблока» накопилось немало ошибок: это и поддержка Лужкова на пост мэра Москвы, и подпись под позорной антиэкстремистской хартией, предложенной Кремлем и направленной против оппозиции, и дистанцирование от Маршей Несогласных, на которые выходили тысячи демократически настроенных граждан».

Илья Яшин считает, что в партии назрели кардинальные перемены. «Я принял решение выдвинуть свою кандидатуру на пост председателя партии «Яблоко», – заявил Илья Яшин. – К съезду я планирую собрать несколько тысяч подписей наших сторонников под предложенной мной программой реформирования «Яблока»».

Предложенная Ильей Яшиным программа, помимо тезиса о необходимости создания единой демократической партии, предусматривает также жесткую и последовательную оппозиционность по отношению к действующей власти, а также масштабное обновление и омоложение руководящих органов партии.

«За годы существования «Яблока» в партию пришло уже новое поколение активистов, которые сегодня выходят на первые роли, – подчеркнул Яшин. – Несколько наших региональных отделений возглавляют выходцы из «Молодежного Яблока». У меня нет сомнений, что обновленное и помолодевшее «Яблоко» будет значительно более инвестиционно привлекательной организацией. Вместе с тем Яшин особо подчеркнул, что в случае своего избрания лидером партии, «Яблоко» принципиально откажется от финансирования своей деятельности из зарубежных источников.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 19.12.07

«Яблоко» на пороге больших перемен. / Пенсионная реформа в России провалилась. / Илья Яшин: «Григорий мне друг, но демократия дороже». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках