российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Геннадий Райков: У всех самовыдвиженцев на пост президента есть проблемы с документами

Часть кандидатов на пост президента РФ, в том числе Владимир Буковский, могут быть не допущены к выборам из-за проблем с документами, представленными ими в ЦИК. Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве член Центризбиркома Геннадий Райков, у всех претендентов, заявивших о своем самовыдвижении, существуют проблемы с документами для регистрации в ЦИКе инициативных групп в их поддержку.

«Для ряда господ, которые не сдали документы в ЦИК, или сдали, как Буковский, реальных шансов для включения в президентскую гонку нет. Они все сдали документы, но не в полном комплекте. Поэтому ЦИК, наверное, будет им отказывать», – сказал Райков.

Комментируя недостатки в представленных кандидатами документах, Райков отметил, что, в частности, у Буковского есть две проблемы. «У него есть две проблемы. Если он имеет английское гражданство, то естественно он зарегистрирован не будет. Закон гласит, что если человек имеет двойное гражданство или даже вид на жительство в другой стране, он не может участвовать в выборах президента в качестве кандидата. Второй вопрос касается его постоянного проживания на территории РФ. Все это должно быть подтверждено документально», – отметил Райков.

Что касается подавшего сегодня в ЦИК документы Бориса Немцова, то Райков отметил, что у этого кандидата в президенты, скорее всего, проблем с Центризбиркомом не будет. «К нему (Немцову) претензий нет, и думаю, проблем не будет», – сказал член ЦИК.

В то же время Райков сообщил, что проблемы с документами о регистрации инициативной группы были, в том числе, у экс-премьера Михаила Касьянова, однако он смог внести в них необходимые изменения. «Мы вели себя очень демократично: мы разрешаем самовыдвиженцам и кандидатам от партий внести не глобальные исправления в документы», – сказал Райков.

По словам Райкова, окончательное решение по участию самовыдвиженцев в президентской кампании будет принято на заседании Центризбиркома в ближайшую субботу. При этом он напомнил, что двое таких кандидатов – Михаил Касьянов и Андрей Богданов уже приступили к сбору подписей в свою поддержку.

Вместе с тем ЦИК разрешил открыть счета и назначить уполномоченных лиц для Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского. По словам Райкова, завтра на заседании ЦИКа будет аналогичное решение по первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву.

Таким образом, на этой неделе как минимум шесть кандидатов в президенты включатся в избирательный процесс, – заключил Райков. При этом он добавил, что кандидаты от парламентских партий могут быть зарегистрированы уже до Нового года, а самовыдвиженцам предстоит пройти процедуру сбора и проверки подписей в свою поддержку.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 20.12.07

На Украине Путина признали «Царем года». / Казахстан присоединяется к нефтепроводу Бургас-Александруполис. / Фракция Ющенко обвиняет Путина в оскорблении Украины. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках