российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Убийство Путина – слишком оптимистичный сценарий

Экспертное сообщество продолжает обсуждать доклад группы американских политологов во главе с Эндрю Качинсом, в котором представлены футурологические прогнозы развития России после 2008 года. Мнения по поводу содержательной части доклада звучат самые разные.

Политолог Станислав Белковский не скрывает своей иронии по поводу сценариев, представленных американцами. «Если бы в докладе Качинса было предусмотрено воскрешение Путина на третий день после его убийства на выходе из Храма Христа Спасителя с последующим увольнением Сечина и Якунина, это сделало бы доклад гораздо более реалистичным», – язвительно заметил Белковский.

Вице-президент Института Национальной Стратегии Виктор Милитарев – один из авторов перевода доклада Качинса на русский язык, считает, что положения работы Качинса чересчур оптимистичны для страны.

«Доклад содержит в себе три сценария развития ситуации в России после 2008 года, – сообщил Милитарев. – Первый сценарий предусматривал «путинизм без Путина», при котором у власти оказался бы друг Путина по ЧК Нарышкин, который бы продолжил путинский курс. Демократия при этом была бы слабенькая, но уровень жизни россиян заметно бы вырос. Еще один вариант предусматривает социальные и политические катаклизмы в стране, рост народного недовольства режимом и приход к власти Бориса Немцова. Согласно промежуточному сценарию Путина убьют у Храма Христа Спасителя. Последствия, предусмотренные Качинсом в этом случае, широко обсуждались в прессе. Все эти сценарии мало реалистичны, даже фантастичны. Авторы излишне оптимистичны – они просто не понимают, что происходит в нашей стране, несут всякую чушь и хрень».

По мнению Милитарева, позиции нынешней элиты незыблемы и вариантов эффективно противостоять ей в ближайшее время не существует. «К власти может прийти либо позитивно настроенный предатель правящей клики, – считает Милитарев. – Либо это будет человек из низов, выросший в среде национально-освободительного движения. Однако для этого понадобится время».

Одиозный лидер ортодоксальных коммунистов Виктор Анпилов уверен, что покушение на Путина все-таки будет и организует его сам Путин. «Слух про покушение на Путина не случаен, – заявил Анпилов. – Он бы сам желал, чтобы на него совершили покушение. Чтобы его принародно распяли перед телекамерами при условии сохранения жизни. Путин принял эстафету у Горбачева и Собчака, внедряя рыночную экономику в российском обществе, хотя рыночная экономика в мировом масштабе себя исчерпала. Путину нужно это покушение, потому что он понимает, что вынужден врать стране, как сивый мерин. Эта ложь уже невыносима. Он держится у власти только за счет подкупа избирателей – других ресурсов у него не осталось. Сегодня, получающие деньги в качестве прибавки к пенсии ветераны, герои труда типа маршала Варенникова вынуждены истово, причмокивая, вылизывать одно место у Путина».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 20.12.07

Путин – ставленник американских спецслужб?. / Лидера движения «Оборона» пытаются насильно забрать в армию. / Эксперты не верят в то, что Путин станет премьер-министром. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках