российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Выборы в Госдуму выписали свидетельство о смерти «старой оппозиции»

Одним из главных итогов закончившейся кампании по выборам депутатов Госдумы является политическая смерть представителей так называемой старой оппозиции.

С подобной точкой зрения согласились практически все эксперты-политологи, принявшие участие в работе круглого стола, посвященного перспективам развития России после 2008 года.

«Я считаю, что результаты выборов в Госдуму сфальсифицированы, но при этом справедливы, – заявил сопредседатель движения «НАРОД», колумнист «Нового Региона» Петр Милосердов. – Эти выборы, по сути, закрыли политический театр, открытый еще в 1993 году, когда каким-то людям досталась роль либералов, и они стали изображать из себя апологетов западного пути развития. Другим досталась роль патриотов, и для предания реалистичности, они готовы были приходить на публичные собрания в лаптях. Третьим – выпало быть марксистами, и они вооружились пыльными бюстиками Ленина и советскими графинами в президиумах съездов. Этот театр сегодня прогорел дотла, как остывающий камин. И это было закономерно. Заката оппозиции не могло не случиться. Не лучше обстоит дело и с внесистемной оппозицией, которая, как показала практика, также была выстроена по абсолютно совковым лекалам – с неприятием чужого мнения, бюрократизацией аппарата, внутренними интригами. Мы смогли убедиться, что лидеры внесистемной оппозиции реально готовы договариваться только сами с собой».

По мнению Милосердова, на расчищенном поле самые хорошие перспективы имеют националисты в силу отсутствия связей с системой правящей власти.

С тем, что старой оппозиции пришел закономерный конец согласен и руководитель Центра Политической Информации Александр Мухин. «Смерть старой оппозиции очевидна, – заявил Мухин. – Выборы выписали ей свидетельство о смерти. Но так как эта ниша должна быть заполнена, то, скорее всего, место оппозиции займет сама власть. В этом смысле интересна роль Медведева, который будет вынужден оппонировать Путину по многим вопросам государственного развития. В этой ситуации Медведеву надо искать своего персонального Ходорковского – ритуальную жертву, низвержение которой покажет элитам, что он достоин занимать этот пост, и что с ним надо считаться».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 20.12.07

Убийство Путина – слишком оптимистичный сценарий. / Путин – ставленник американских спецслужб?. / Лидера движения «Оборона» пытаются насильно забрать в армию. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках