российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Замглавы российского МИДа: «Мы обязаны уважать выбор украинского народа»

Заместитель главы МИДа Андрей Денисов считает, что СНГ играет важную роль в конструктивном диалоге между государствами, образовавшимися на постсоветском пространстве. Об этом он заявил на состоявшейся сегодня пресс-конференции, посвященной итогам уходящего года для Содружества Независимых Государств.

Денисов высоко оценил вклад в общую работу каждой из государств-участниц содружества и прокомментировал некоторые аспекты взаимоотношений СНГ с некоторыми из традиционно «проблемных» для содружества стран.

«Наличие неурегулированных конфликтов на постсоветском пространстве, безусловно, затрудняет работу СНГ, – согласился Денисов – Однако гибкий формат работы Содружества позволяет нам миновать острые углы и подводные камни. Например, мы не проводим крупные мероприятия в Баку и Ереване, чтобы не создавать лишнего напряжения в отношениях между Арменией и Азербайджаном».

Комментируя заявления о возможном выходе Грузии из состава СНГ, Денисов отметил, что руководство Грузии демонстрирует готовность продолжать работу в рамках Содружества вне зависимости от текущих межгосударственных отношений с Россией. «Работу Грузии в составе СНГ я бы не назвал активной, – заявил Денисов. – Грузинские представители практически не участвовали, к примеру, в разработке концепции развития СНГ. Тем не менее, грузинская сторона понимает, что практическая польза от работы в рамках СНГ превышает дивиденды, которые бы она получила в случае выхода из Содружества. Об этом говорит и тот факт, что президент Грузии Михаил Саакашвили несколько раз принимал участие в мероприятиях, проводившихся под эгидой СНГ. Содружество является уникальной площадкой для межгосударственного общения».

Комментируя ситуацию вокруг проблемы непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии, Денисов отметил, что российский МИД уверен в том, что имеющийся конфликт должен быть разрешен в рамках международного права при соблюдении обоюдных интересов конфликтующих сторон. При этом, по словам Денисова, события вокруг отделения Косово от Сербии, не могут рассматриваться в данном случае, как прецедент, даже если косовары при поддержке ЕС получат независимость. «Наше отношение к проблемам вокруг Абхазии и Южной Осетии такое же как и к конфликту вокруг признания независимости Косово, – заявил Денисов. – Мы считаем, что решения должны приниматься в рамках международного права, при этом должны учитываться интересы обоих сторон. Поэтому нашей задачей является способствование диалогу между конфликтующими сторонами для выработки консолидированного решения. При этом мы не считаем, что решение по Косово должно являться прецедентом. Если в Косово ситуация будет разрешена вне рамок мирового права, это не будет означать, что в ситуации с Абхазией и Южной Осетией следует поступать соответствующим образом».

Денисов выразил надежду, что приход к власти нового украинского правительства во главе с Юлией Тимошенко, никак не отразится на участии Украины в деятельности СНГ. «Мы можем только поздравить новый состав украинского правительства, – заявил Денисов. – Тем более что нового главу украинского МИДа Владмира Огрызко мы хорошо знаем по совместной с ним работе. Мы всегда занимали нейтральную позицию по отношению к внутренней украинской политике. Это – выбор украинского народа, и мы обязаны его уважать. Не случайно, первым послом, который поздравил Юлию Тимошенко с избранием главой правительства, был посол России – Виктор Черномырдин, – подчеркнул Денисов. – Украина активно работает в рамках СНГ, считая приоритетным направлением – экономическое сотрудничество с другими государствами. И мы можем это только приветствовать».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 24.12.07

«Единая Россия» отдала другим думским фракциям шесть комитетов. / Годовой бюджет СНГ – 10 миллионов долларов. / Кобзон устроил скандал на первом заседании Госдумы. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках