российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Референдум по изменению Конституции РФ может пройти в октябре 2008 года

Референдум по изменению Конституции РФ и увеличению срока президентских полномочий пройдет в 2008 году. Об этом в интервью корреспонденту РИА «Новый Регион» заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его словам, дата всенародного голосования по корректировке основного закона страны может быть назначена на единый день голосования в октябре.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что Конституция РФ будет изменена в 2008 году. По его словам, изменения будут касаться только увеличения срока полномочий органов власти: для депутатов Госдумы до 5-6 лет, президента до 7 лет. «Четыре года очень маленький срок и для депутатов, и для президента. Депутатов нужно избирать на 5-6 лет, а президента 5, 6 или 7 лет. Идеальным вариантом было бы увеличение (срока полномочий) для всех до 5 лет», – считает Жириновский.

По его словам, это позволит развести парламентские выборы и президента РФ на более продолжительный промежуток времени. «Сейчас у нас в декабре прошли выборы, страна еще от них не отошла, а уже начинаются президентские. Это неправильно», – сказал Владимир Жириновский.

При этом Жириновский подчеркнул, что изменения не должны затронуть количество сроков для президента страны. «Количество сроков для президента должно остаться ограниченным, а вот продолжительность каждого срока надо увеличить», – считает Жириновский.

Также лидер ЛДПР предложил подкорректировать название должности главы государства. «Зачем мы взяли английское слово «президент». Это неправильно, пусть будет русское – глава государства, или верховный правитель», – отметил лидер ЛДПР.

В то же время он подчеркнул, что ЛДПР всегда выступала за увеличение продолжительности сроков для президента и депутатов. По его словам, если сейчас «Единая Россия» начала перехватывать инициативу у либерал-демократов в этом вопросе, то изменения в Конституцию обязательно будут внесены. Наиболее вероятным сроком референдума по этому вопросу лидер ЛДПР назвал октябрь 2008 года, когда в стране пройдет единый день голосования.

Известный российский политолог Станислав Белковский также считает, что изменение Конституции РФ неизбежно. На его взгляд, это вряд ли произойдет раньше конца 2008-начала 2009 годов.

«Все реформы произойдут поступательно и затронут не Владимира Путина, а следующую власть и нового президента. Информация о том, что Кремль поменяет Конституцию для расширения полномочий премьер-министра для Путина, не соответствует действительности. Эти утечки существуют, чтобы укрепить представление элиты, что Путин станет премьером при Медведеве – для обслуживания политтехнологических целей предвыборной кампании Дмитрия Медведева и предотвращения кровопролитной борьбы за премьерский пост. Так как мне не очень верится, что Владимир Путин займется хозяйственными проблемами на посту главы правительства», – заявил «Новому Региону» эксперт.

В то же время Белковский согласен с лидером ЛДПР относительно того, что реформа Конституции коснется продолжительности срока главы государства. По мнению политолога, срок президентского правления увеличат до 5 лет. «Кроме того, будет поставлен вопрос о перераспределении полномочий между президентом и парламентом. Точнее, об увеличении роли парламента в формировании правительства. Сегодня оно формируется президентом, поэтому пост премьер-министра становится декоративным, а президент вынужден заниматься массой проблем, которые не соответствуют его должности, например, в социально-экономической сфере. Силовой блок останется под контролем президента, но социально-экономический блок будет формироваться парламентом без участия главы государства, что позволит решать экономические кризисы с помощью отставки правительства, не затрагивая при этом президента. Но в 2008 году эти поправки еще не будут приняты. Конституционная реформа вряд ли начнется раньше конца 2008 начала 2009 года», – считает Станислав Белковский.

Так или иначе, в «Единой России» начинают осторожно говорить о предстоящем изменении Конституции РФ. В пользу реформы основного закона страны высказался целый ряд политиков, в том числе видный единоросс Вячеслав Володин, который заметил журналистам, что «пересмотр Конституции возможен только в 2008 году».

Вместе с тем в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион» депутат Госдумы от «ЕР», известный политолог Сергей Марков отметил, что информация о возможном изменении Конституции пока не четко сформулирована. По его словам, главное в этом вопросе сейчас позиция Владимира Путина, который говорил, что персональные полномочия президента не должны меняться.

«Как мне кажется, изменение Конституции маловероятно, сегодня никаких конкретных реформ не назрело. Кроме того, я не думаю, что после мая 2008 года и назначения нового президента возникнет причина для изменения законов. Нет таких задач, которые действующая Конституция РФ не могла бы решить», – сказал Марков.

В то же время он отметил, что, в принципе, изменение конституции РФ возможно при изменившейся политической ситуации, когда в этом будет потребность.

Москва, Софья Кораблева, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 26.12.07

В католическое Рождество число пострадавших от неосторожного обращения с огнем увеличилось на 30%. / Российские СМИ сообщают о выходе Ахметова из Партии Регионов. / Уникальное предложение: вместо Деда Мороза москвичи могут заказать на дом Путина (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках