российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Великие русские актеры и режиссеры собираются пикетировать Белый Дом

Целый ряд выдающихся деятелей российского театра и кино заявили о готовности лично принять участие в уличных акциях протеста против намерений властей отобрать здание на Арбате у Центрального Дома Актера.

«Мы живем в эпоху, когда, используя бандитские методы, рейдеры захватывают промышленные предприятия по всей России, – заявил известный кинорежиссер Эльдар Рязанов на сегодняшней пресс-конференции в защиту Дома Актера. – Сегодня Роскомимущество использует все те же бандитские, рейдерские методы. Они поступают как Дантес – иностранец, дерьмо собачье, который даже не представлял, на что он поднял руку. Если великие артисты, которых в лицо знает вся страна, встанут в пикет у Белого Дома с плакатами: «Руки прочь от Дома Актера!» – это будет позор для российской власти на весь мир».

О готовности лично участвовать в подобном пикете заявил и Народный артист России Валерий Баринов. «Мы пойдем к Белому Дому, чтобы отстаивать законность в России, – заявил Баринов. – Мы должны показать всем, что являемся не страной, где победила партия чиновников и теперь может творить все, что захочет, а страной великой культуры. И мы будем требовать то, что нам принадлежит».

Художественный руководитель театра «У Никитских Ворот» Марк Розовский выразил уверенность, что в данном случае речь идет не просто об имущественном споре, а о битве культуры и бездуховности. «Нас всегда убивали, у нас всегда что-то отнимали, – заявил Марк Розовский. – И хотя вроде бы наступили новые времена, а все остается отвратительно по-старому. Власть, как сказал один мертвый поэт, по-прежнему отвратительна, как руки брадобрея. Мы стоим лицом к лицу с чудовищем, которое ради денег не остановится ни перед чем. Нам противостоит сознательная бездуховность. Чиновникам выгодно бездуховное общество – им легче манипулировать. И это чудовище хочет уничтожить нашу культуру, а значит, и саму Россию».

С этой точкой зрения согласен и народный артист России Александр Ширвиндт. «Недавно я был в Кремле на вечере, посвященном началу Года Семьи, – рассказал худрук Театра Сатиры. – На нем присутствовал и Президент Путин. А ведь Дом Актера – это не просто здание, это наша театральная семья. И в Год Семьи попытаться разрушить ее – это настоящее государственное преступление».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 14.01.08

В Сочи начала работу комиссия Генеральной прокуратуры РФ. / Режиссер Петр Фоменко отказался от государственных наград. / Знаменитые российские актеры планируют объявить забастовку. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках