российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты ООН: США – главный источник неопределенности в мире

Перед мировой экономикой стоят серьезные вызовы, на которые необходимо дать ответ, чтобы сохранить высокие темпы экономического роста. Такой вывод содержится в докладе Организации объединенных наций (ООН) «Мировое экономическое положение и перспективы, 2008 год», представленном сегодня в Москве.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», базовый прогноз ООН предусматривает замедление роста мировой экономики до умеренного уровня в 3,4% в этом году, что означает продолжение понижательной тенденции с 3,9% в 2006 году и 3,7% в 2007 году. Вместе с тем, как считают эксперты ООН, существует реальная угроза практически полного прекращения роста мировой экономики. В этой связи авторы доклада обращают внимание на ведущую экономику мира – США, где во второй половине 2007 года лопнул «мыльный пузырь», раздувшийся на рынке жилья. В сочетании с падением курса доллара и неурегулированной проблемой значительных глобальных диспропорций эти факторы способны привести к дальнейшему сдерживанию роста мирового производства, считают эксперты ОНН.

Как отмечается в докладе, главным источником неопределенности в 2008 году на данный момент является именно экономика США. Дальнейшее замедление роста крупнейшей экономики мира сильно ударит по многим бедным странам, так как это приведет к сокращению объемов мировой торговли и остановит рост цен на сырьевые продукты, который приносил им выгоду в течение последних лет.

Существенные последствия финансовой нестабильности, порожденной кризисом неплатежеспособности на рынке ипотечных ссуд в США, уже проявились в крупных странах Европы и в меньшей степени в Японии и других странах с развитой экономикой. При этом экономисты ООН прогнозируют, экономика этих развитых стран тем не менее еще недостаточно сильна, чтобы заменить Соединенные Штаты в качестве держателя глобального экономического роста.

По мнению экспертов ООН, существуют явные признаки того, что в 2008 году развивающиеся страны могут подстерегать самые суровые экономические испытания. В частности, как отмечается в докладе, дальнейшее обесценивание доллара снизит реальную стоимость наколенных валютных резервов таких стран, как Россия, а их диверсификация да счет других валют может вызвать еще большее падение курса доллара.

Вместе с тем, как считают эксперты ООН, замедление темпов роста экономики США и в других странах подорвет тенденцию к росту цен на сырье, который стимулировал экономический рост в развивающихся странах. Это замедление в свою очередь отрицательно скажется на объеме международной торговли, темпы роста которого в 2007 году уже замедлились по сравнению в 2004-2006 годами.

Согласно пессимистическому сценарию, по мнению экономистов ООН, уже в 2008 году в результате снижения цен на жилье в США экономика перестанет расти. Экономики Японии и стран Западной Европы, которые уже функционируют почти на пределе своего производственного потенциала, не способны компенсировать образующийся дефицит спроса. Эксперты ООН также обращают внимание, что в настоящее время торговля приобретает все большее значение как фактор экономического роста, поскольку экспорт составляет почти 40% ВВП всех стран, помимо США. В этой связи в результате экономического спада в США возможен «эффект домино», который может привести к остановке роста объемов экспорта из Китая, Европы и Японии, что в свою очередь уменьшило бы их внутренний спрос.

В докладе отмечается, что с учетом того, что чистый объем внешней задолженности США составил в 2007 году 3 трлн. долларов, долг Соединенных Штатов приближается к неприемлемому уровню, что также может свидетельствовать о приближающемся кризисе.

В этой связи для избежания финансового хаоса и сбережения результатов экономического развития, достигнутых за последние годы, ООН рекомендует мировому сообществу принять скоординированные стратегические решения.

Комментируя доклад ООН, президент фонда «Институт энергетики и финансов» Леонид Григорьев отметил, что не верит в реализацию пессимистического сценария экспертов ООН. По его словам, экономика США в связи с предстоящими президентскими выборами будет поддерживаться на существующем уровне, по крайней мере, в первой половине 2008 года.

«Мне кажется, пессимистический сценарий нам не грозит. Учтите, что это предвыборный год в ситуации, в которой американская резервная система и правительство работают с четким пониманием, что избиратели – это доказано исследованиями – голосуют карманами. Поэтому федеральная резервная система и правительство будут держать экономический рост всеми возможными способами, по крайней мере, до июня», – считает эксперт.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 15.01.08

Мужские и женские купе в российских поездах пользуются спросом. / ЦИК будет заманивать россиян на президентские выборы недетскими рисунками. / Михаилу Ходорковскому «светит» новый тюремный срок – 22,5 года. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках