российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Михаил Саакашвили уничтожит грузинскую оппозицию

Грузинская оппозиция, выступающая за отмену результатов президентских выборов и проведение второго тура голосования, ничего не добьется. Как считают российские политические эксперты, которых опросил корреспондент РИА «Новый Регион», несмотря на громкие заявления противников Михаила Саакашвили, Грузии не грозит новая «цветная революция» с последующей сменой лидера страны. При этом вновь избранный президент уже в ближайшее время, скорее всего, сможет нейтрализовать главных оппозиционеров.

Директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий:

«Думаю, что цветные революции уже закончились, о чем свидетельствуют и события в Грузии. Условием цветной революции на самом деле является отсутствие серьезной борьбы за власть. То есть происходит смена людей внутри аппарата власти под аккомпанемент псевдореволюционного шоу, которое как раз должно скрыть то, что на самом деле никаких перемен, преобразований не происходит. И в этом суть цветной революции: свести перемены к минимуму при максимуме шума. В Грузии цветная революция уже прошла, и население осознало, что это такое. С одной стороны мы видим, что примерно половина населения находится в политической апатии – явка на выборах была очень низкой, а другая часть – крайне раздражена против власти.

Главная причина того, что Саакашвили так упорно держится за власть не в том, что он такой плохой или властолюбивый человек. Если он уйдет, то это действительно откроет начало процессам преобразований с неизвестным результатом, о чем, кстати, свидетельствует раскол оппозиции. Разные группы оппозиции имеют разные взгляды на то, как должна развиваться страна. Саакашвили и его окружение реально боится того, что события пойдут по революционному сценарию, и поэтому не будут допускать оппозицию к реальным рычагам управления, поскольку это может привести к неконтролируемым процессам. Поэтому, на мой взгляд, оппозиции в Грузии по большому счету ничего не светит.

Саакашвили проявил себя в этом кризисе крайне эффективно. Сначала он применил жесткие репрессивные меры: он разгромил оппозицию на улице. И в этом смысле повторный выход на улицу уже ничего не даст, поскольку оппозиция деморализована и ее новый протест все равно будет слабее предыдущего. После разгона оппозиции он провел выборы, соблюдая основной набор формальных демократических требований, и теперь он может отчитаться перед Западом. Если разгон демонстрации на проспекте Руставели плохо смотрелся и создал проблемы в общественном мнении, то сейчас эту проблему он решил. И, если теперь оппозиция выйдет на улицу повторно – Запад, скорее всего, будет либо нейтрально реагировать, либо поддержит Саакашвили, причем без большой оглядки на общественное мнение, потому что оно успокоено. У Саакашвили не так все плохо».

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин:

«У грузинской оппозиции достаточно тяжелое положение. Оппозиция очень любит Америку и ее президента Буша. Президент Буш поздравил Михаила Саакашвили с победой на выборах. И это очень серьезный ограничитель всех действий оппозиции. Я не уверен, что оппозиция пойдет на какое-то серьезное обострение. Проблема оппозиции в том, что она не предлагает новую политику, а предлагает только нового президента с той же самой политикой. В этом заключается системная проблема грузинской оппозиции».

Политолог Станислав Белковский:

«До цветной революции дело не дойдет, поскольку в лагере оппозиции нет лидеров, сопоставимых с Михаилом Саакашвили по масштабу личности и уровню политических инстинктов (хотя оппозиция проявила себя в Грузии достаточно сильной и сплоченной). Поэтому, я думаю, Саакашвили сохранит власть. Для него сейчас сложнейшей задачей станет обеспечение раскола оппозиции. Я думаю, это будет достигнуто за счет привлечения части оппозиционеров к работе в структурах исполнительной власти. То есть Саакашвили пойдет классическим сталинским путем, вербуя вчерашних врагов и объединяя их для уничтожения новый оппонентов.

Сейчас основная задача Михаила Саакашвили – это нейтрализация скрывающегося в Лондоне Бадри Патаркацишвили, который остается единственным крупным потенциальным спонсором грузинской оппозиции. Поскольку другие видные оппозиционеры, такие как Леван Гачечиладзе и поддерживающий его Георгий Хаиндрава также не испытывают избытка положительных чувств к Бадри Патаркацишвили и рассматривают его исключительно как кошелек, а не стратегического партнера. В этой ситуации не исключено, что Саакашвили удастся направить энергию некоторых оппозиционеров против Бадри. И после того, как он будет нейтрализован, ему будет легче нейтрализовать и другие фигуры нынешнего оппозиционного поля.

Как мне представляется, в обозримом будущем Михаил Саакашвили останется у власти. Все необходимые для этого рычаги и приемы будут использованы».

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 16.01.08

Деноминации в России не будет, – мнение экспертов. / Касьяновцы разгружают у офиса ЦИК «Газели» с подписями. / От России требуют вернуть Украине «награбленное в советские и царские времена». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках