российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Не забудем, не простим!». Оппозиция почтила память убитого нацбола Червочкина (ФОТО)

Сегодня в Москве оппозиция почтила память погибшего нацбола Юрия Червочкина и провела митинг перед зданием прокуратуры Московской области.

Выстроившись колонной, активисты движений ОГФ, запрещенной организации НБП, РНДС и «Обороны» потребовали от следователей скорейшего и справедливого расследования обстоятельств убийства Червочкина.

Митинг был санкционирован городскими властями, поэтому прошел без задержаний.

Здание подмосковной прокуратуры было окружено десятком сотрудников правоохранительных органов, которые тщательно следили за ходом акции. В частности, как сообщил «Новому Региону» активист запрещенной НБП Николай Новохатский, в ходе акции оперативники запретили им использовать флаги с символикой национал-большевиков, посчитав их экстремистскими, и ограничили число участников до 35 человек.

На соседних с прокуратурой зданиях кто-то написал черным баллончиком «Убийцы Юры».

«Мы требуем честного расследования убийства Юрия Червочкина. 18 января с момента его гибели пройдет 40 дней, но мы не знаем, насколько продвинулось следствие. У нас есть подозрения, что дело хотят спустить на тормоза», – пояснил Николай Новохатский, отметив, что в убийстве нацбола они обвиняют сотрудников подмосковного УБОП, которые избили Червочкина бейсбольными битами.

В руках участники митинга держали черную растяжку с надписью «Убийц оппозиции к ответу!» и портреты погибшего Червочкина. «Не забудем, не простим! Нет полицейскому государству!», – кричали активисты оппозиционных движений.

В ходе митинга несколько его участников отнесли в прокуратуру Московской области заявление с требованием расследовать убийство нацбола, подписи под которым поставили 70 человек. В прокуратуре, по словам активистов, заявление приняли и дали ему порядковый номер.

Напомним, что лидер подмосковных нацболов Юрий Червочкин скончался 10 декабря в московском НИИ нейрохирургии имени Бурденко, не приходя в сознание. Он был избит вечером 22 ноября. Его обнаружили возле подъезда собственного дома и госпитализировали с тяжелой черепно-мозговой травмой. После операции молодой человек находился в коме.

Убийц оппозиции к ответу!

Участники акции с портретами убитого нацбола

ОГФ знает убийц Червочкина

Вот их фото

На соседнем с прокуратурой Московской области здании кто-то написал «Убийцы Юры»

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 17.01.08

Модный поэт Федор Сваровский призвал коллег по искусству бойкотировать пропутинские ресурсы. / Засилье иномарок делает московский воздух чище. / Москва и Лондон не разорвут дипотношения из-за Британского совета. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках