российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дагестанцы, избивавшие москвичей бейсбольными битами, получили условные сроки

Сегодня Хорошевский суд Москвы вынес приговор троим обвиняемым в вооруженном нападении на участников протестных акций против строительства элитного жилого дома во дворе по адресу улица Маршала Бирюзова, 41. Как сообщил в беседе с корреспондентом «Нового Региона» присутствовавший на оглашении приговора лидер Авангарда Красной Молодежи Сергей Удальцов, трое нападавших, чья вина была полностью доказана, получили по два года условно, а также штраф 20 тысяч рублей на троих в качестве компенсации морального вреда.

По словам Удальцова, гособвинение требовало для подсудимых два года реального срока, а потерпевшие настаивали на более суровом наказании. Однако несмотря на полную доказанность вины подсудимых, заключавшемся в избиении граждан с использованием бейсбольных бит и травматического пистолета и нанесении потерпевшим телесных повреждений различной степени тяжести, суд, при вынесении приговора, счел возможным учесть смягчающие обстоятельства – наличие у всех троих малолетних детей.

«Было также доказано, что все трое подсудимых работали в организации, которая являлась подрядчиком кампании «Дон-Строй», осуществляющей строительство объекта, против которого протестовали потерпевшие, – сообщил Сергей Удальцов. – Правда, за несколько дней до инцидента они уволились с этого места работы, но есть подозрение, что «увольнение» было оформлено задним числом. Более того, на всех заседаниях присутствовал менеджер «Дон-Строя», которого опознали потерпевшие, как человека, который угрожал им расправой еще до данного инцидента».

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», все трое осужденных – уроженцы Дагестана, при этом один из них является мастером спорта по дзюдо, а остальные также имеют спортивные разряды. В последнем слове подсудимые признали свою вину, заявили о раскаянии и попросили суд о снисхождении, что также было учтено.

«Адвокаты подсудимых построили линию защиты розыгрыше националистической карты, – рассказал Удальцов. – Якобы участники акций протеста выкрикивали ксенофобские и националистические лозунги, оскорбляли национальные чувства приезжих. И когда дагестанцы увидели группу активистов, идущих по улице, то в этот момент они испытали неприязнь к ним и решили применить силу».

Удальцов отметил, что во время оглашения приговора прокурора даже не было в зале заседания. «Потерпевшие Ермаков и Галимзянов будут подавать апелляцию на решение Хорошевского суда по этому делу, – сообщил Сергей Удальцов. – Приговор явно неадекватен тяжести совершенного преступления. По сути, он создает прецедент и развязывает руки строительным компаниям, которые теперь знают, что могут предпринимать акции устрашения, использовать физическую силу против тех, кто осмелится вмешиваться в их бизнес подобным образом. Суд встал на сторону бандитов, а не москвичей».

Лидер АКМ также отметил, что во время следствия на потерпевших оказывалось давление со стороны представителей обвиняемых. «Всем предлагали деньги – по 50 тысяч каждому в качестве «компенсации» за произошедшее. Один из потерпевших взял эти деньги и отказался от претензий. Другие, рассчитывая на справедливый приговор суда, от денег отказались. И в итоге получили то, что получили: бандиты на свободе и 20 тысяч рублей на всех», – заключил Удальцов.

Ссылка по теме:

Дворовая война в Москве закончилась дракой и перестрелкой – 9 пострадавших (ФОТО) >>>

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 17.01.08

Ющенко просит Тимошенко не лезть «поперед батьки» в Москву. / Москаль вызвал «избранных» журналистов, чтобы рассказать о последних днях мэра Симферополя. / Григорович: Тимошенко проведет переговоры с Россией лучше Лукашенко. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках