российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Британские СМИ определили: в РФ не диктатура, а призракократия

Британские СМИ оказывают давление на кабинет министров Гордона Брауна, критикуя лейбористов за недостаточно жесткую позицию, которую, по их мнению, Великобритания занимает в отношениях с Россией и Китаем.

Вчерашняя «Sunday Times» разразилась по этому поводу объемным материалом под заголовком «Мы не должны мириться с призракократией Кремля», в которой британский премьер-министр обвиняется в готовности закрыть глаза на недемократические режимы Москвы и Пекина, ради развития экономического сотрудничества. При этом, обозреватель издания Мартин Иванс называет кремлевский режим «призракократией», намекая на шпионское прошлое нынешнего российского руководства.

Оценивая причины прихода к власти кремлевских силовиков, автор делает вывод, что это результат болезненной реакции российского общества на поражение страны в холодной войне.

«Не все красивые сказочки заканчиваются хэппи-эндом, – пишет Sunday Times. – Вот и когда в 1989 году рухнула Берлинская стена, а за ней и коммунизм в странах Восточной Европы, могло показаться, что мы стали свидетелями воплощения в жизнь сюжета из эпопеи Толкиена «Властелин Колец»: Империя Зла была разрушена, Темная Башня Москвы пала. Запад победил. После тягостных десятилетий советской тирании, русских ожидали лучшие времена, однако на деле все пошло совсем не так, как мы себе это представляли. Новая несвободная Россия во главе с Владимиром Путиным позаимствовала значительную часть отвратительных черт старого Советского Союза. И это стало закономерной реакцией на разочарование, связанное с поражением в холодной войне».

Британский журналист проводит исторические аналогии между современной российской ситуацией и положением Германии после поражения в Первой Мировой войне. И хотя г-н Иванс ни разу не упоминает фамилию Гитлера, ставшего лидером Германии, сыграв на чувстве национального унижения нации, параллели между фюрером и Путиным, которые косвенно проводит автор, весьма ощутимы.

«В течение нескольких лет в 90-х я наблюдал за тем, какой шок испытала Ельцинская Россия в период после падения коммунизма, – вспоминает журналист. – Жизненный уровень падал, потому что плановая экономика, поддерживавшая его, развалилась. У тех, кому в это время уже исполнилось 45 – просто не было будущего. В стране без закона и названия процветали гангстеры, спекулянты, бывшие партфункционеры. Казалось, что эта страна под властью Дьявола. Как-то раз по дороге в Санкт-Петербург я зашел в небольшой придорожный гастроном. Огромная витрина внутри была практически пуста. Там не было ничего, кроме нескольких жалких кусков сыра и банок со сгущенным молоком. Продавщица объяснила мне причину отсутствия продуктов: «Все продукты забрали евреи. Еврей Ельцин из Кремля забрал у нас все и продал страну иностранцам». Я долго и безрезультатно пытался ей объяснить, что Ельцин не еврей. «Но его жена уж точно еврейка», – торжествующе ответила мне продавщица. Как и в Германии после 1918 года, жители побежденной страны активно верили в теории заговора и с подозрениям относились к инородцам. Так им было легче объяснить поражение».

Затрагивая резонансный скандал вокруг закрытия в России представительств Британского Совета, английский журналист делает вывод, что подобные акции вписываются в культивируемую властями Россию атмосферу массовой паранойи и в стремление к изоляционизму, культивируемое внутри российского общества.

«Массовая паранойя об угрозе для России, которую представляет весь остальной мир, абсолютно устраивает руководителей страны. Хотя сами они гораздо лучше представляют истинное положение дел. Они внушают людям, будто бы Британия и Запад имеют какие-то недружественные намерения по отношению к России, даже, несмотря на то, что сами отправляют своих детей учиться в британские школы и университеты. Паранойя «иностранных заговоров» дает им повод для того, чтобы препятствовать контактам своих граждан с иностранцами, которые несут им бациллу демократии, – пишет Sunday Times. – На прошлой неделе российское правительство обвинило Британский Совет в том, что он фактически является «шпионским гнездом». Однако, парадокс в том, что российское правительство само по себе является «шпионским гнездом». Президент Путин, который движется к креслу премьер-министра, после выборов в марте, результат которых находится под его личным контролем, является лишь самым известным из бывших шпионов. Двое наиболее влиятельных его подчиненных – Сергей Иванов и Игорь Сечин – также являются выходцами из спецслужб. Самая большая нефтяная компания в России, самая большая судостроительная компания, «Аэрофлот» и РЖД – все они управляются людьми-призраками. Менеджмент всесильного «Газпрома» вместе с контролируемыми им телеканалами, газетами, банками и энергокомпаниями тоже находятся под властью призраков. Современная Россия – не диктатура, не обычная автократия: это – призракократия».

По мнению автора, Великобритания должна явить пример своим партнерам по ЕС и возглавить борьбу по продвижению «бациллы демократии» на внутрироссийское пространство.

«США слишком мощны для России, чтобы противостоять им напрямую. Германия при Герхарде Шредере шла на уступки, чтобы решить с Россией собственные дела по газу, а Франция Ширака имела ряд разногласий с американскими союзниками, что использовалось Россией. Однако Великобритания – оставалась для России старым имперским противником, а бывшие агенты КГБ в Кремле знали силу британской разведки MI6, и уважали ее, – считает Sunday Times. – Россия раскрыла свою истинную сущность перед миролюбивыми народами Европы. После того, как Москва перекрыла поставки газа на Украину, кто теперь сможет положиться на Россию, как поставщика энергоресурсов для собственных нужд? Германия и Франция, где к власти пришли более реалистично мыслящие лидеры, не скрывают, что опасаются Путина. И ЕС начинает понимать, что необходимо сильнее поддерживать более демократично настроенные страны – соседки России. И что теперь делать, когда Британский Совет и глава его представительства в Петербурге запуганы в старомодной манере КГБ? Запретить гастроли Большого Театра? От этого будет не слишком много пользы, но мы вправе защищать Британский Совет, который делает многое для того, чтобы простые русские имели больше информации о Западе. И об этом мы должны напоминать мировому сообществу на каждом международном форуме.

Запад не всегда может победить враждебную демократии власть в короткие сроки, что и доказала холодная война. Однако хотя бы из чувства собственного достоинства, наши лидеры не должны оказывать поддержку людям, установившим в своей стране режим автократии, в ее самых реакционных, радикальных формах. Гордон Браун и его коллеги подвергаются огромному искушению представить взаимоотношения Запада с Россией и Китаем, как «просто бизнес», забыв про такое понятие, как «права человека» и предать наших союзников в этих странах, защищающих гражданские свободы на передовой линии войны за демократию. Этому искушению надо жестко сопротивляться. Мы должны оказывать поддержку запуганным российским либералам и через организации, типа Вестминстерского Фонда, открыто продвигать демократию. Мы должны вернуться к нашим друзьям-демократам в Грузии, на Украине, в Белоруссии. Для Брауна – бросить их сейчас будет более чем ошибочным решением. Это было бы отказом от следования принципам демократии».

Оценивая содержание и пафос опубликованного Sunday Times материала, можно предположить, что давление, оказываемое на кабинет Гордона Брауна, является подготовкой к всеобщим парламентским выборам в Великобритании, которые должны состояться в 2009-м году. Учитывая непопулярность внешнеполитической доктрины предшественника Брауна Тони Блэра, а также отсутствие необходимой харизмы у нынешнего премьер-министра, многие эксперты предполагают, что у Консерваторов есть отличный шанс вернуться на Даунинг-стрит,10 после 12-летнего перерыва. И the Times (Sunday Times является воскресным приложением к старейшей британской газете), не скрывающая своей близости к оппозиционной партии, обозначает, таким образом, новые приоритеты внешней политики по отношению к России, которые в случае победы консерваторов на выборах, будут значительно жестче нынешних.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 21.01.08

Ющенко проявил инициативу и позвонил Путину. / Черноморское побережье Крыма получило у «небесной канцелярии» благословение на курортный сезон (ФОТО). / Президент Молдавии называет действия Румынской Церкви «агрессивными». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках