российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Борис Немцов: После 2 марта цены прыгнут так, что мало никому не покажется

Нынешний кризис на фондовом рынке не имеет ничего общего с дефолтом 1998 года и не отразится на результатах президентской кампании в России, однако стране нужно готовиться к существенному скачку цен. Об этом в интервью корреспонденту РИА «Новый Регион» заявил один из лидеров СПС Борис Немцов.

По его словам, до 2 марта правительство будет сдерживать рост инфляции, однако после выборов цены в России «подпрыгнут так, что мало никому не покажется».

Комментируя обвал фондового рынка, Борис Немцов отметил, что кризис в 1998 году произошел исключительно по внутрироссийским обстоятельствам.

«Был огромный долг, гигантская пирамида ГКО, дефицитный бюджет. Сейчас мы имеем профицитный бюджет, огромные резервы центрального банка. Несмотря на то, что инфляция высокая, она контролируется. Так что кризис нынешний всецело связан с состоянием американской экономики и кризисом на рынке ипотечного кредитования в США. Поскольку американская экономика самая большая – она составляет четверть мировой экономики, естественно, когда ее лихорадит, лихорадит весь мир. Россия в этом смысле часть мира», – отметил Борис Немцов.

По его словам, кризис американской экономики неизбежно приведет к снижению мировых цен на нефть. «В результате замедления американской экономики будет снижаться потребление нефти, и будут падать цены на нефть. Дело в том, что правительство России уже привыкло к высоким ценам на нефть, уже мышей не ловит, работает в полусонном наркотическом режиме, а надо готовиться к тому, что цены на нефть будут дальше падать», – считает Немцов.

В то же время он отметил, что России следует приготовиться к скачку инфляции после завершения президентской кампании. Борис Немцов обратил внимание, что цены на газ повышены на 25%, выросла стоимость транспортных услуг. Вместе с тем стоит ожидать роста цен на бензин. «Очень сильно будут расти цены на бензин, в этом году бензин будет дороже доллара. Но это все следствие безумной политики, направленной на поддержку монополий, а не конкуренции», – отметил Борис Немцов.

По его словам, подорожание энергоресурсов и бензина неизбежно приведет к росту цен на все остальные товары. На этой ситуации отразится «накачка экономики пустыми деньгами». «В прошлом году они (правительство) спасали банки от крушения, вкачали в банковский сектор триллион. То, что цены растут, этот триллион нам аукается. Сейчас они безумные программы утвердили – строительство магистрали Москва-Питер и другое, это еще триллион. Это все отразится на рынке», – считает один из лидеров СПС.

Между тем Немцов отметил, что все это никак не скажется на результатах президентских выборов в России. «Выборов у нас нет, народ отстранен от принятия решений. Есть назначение. Я не думаю, что Путин изменит свое решение о назначении», – отметил он.

«Могу предположить, что до 2 марта они (правительство) будут пытаться сдержать рост цен административными методами с тем, чтобы не раздражать народ. После 2 марта цены прыгнут так, что мало никому не покажется», – заключил Борис Немцов.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 22.01.08

Чем обернется биржевой кризис для России? – Падением цен на нефть, укреплением доллара, «уходом» инвесторов. / Спецпредставитель ЕС обсудил в Тирасполе перспективы сближения двух берегов. / Обвал фондового рынка угрожает и Украине. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках