российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЦИК даст Касьянову второй шанс стать кандидатом в президенты РФ

Центральная избирательная комиссия РФ даст экс-премьеру Михаилу Касьянову второй шанс стать кандидатом в президенты РФ. Как заявил сегодня на пресс-конференции в Москве член ЦИК, заместитель председателя рабочей группы по приемке документов Геннадий Райков, сегодня в 17:00 Центризбирком намерен принять решение о повторной проверке новой выборки подписей, собранных в поддержку бывшего главы правительства.

Райков уточнил, что в настоящее время по итогам проверок подлинности подписей в поддержку Касьянова речь идет о выбраковке не 15 тысячи подписей, как ранее сообщалось в прессе, а почти о 15,5%. «Сегодня нами составлен акт: число недействительных, недоброкачественных подписей составило 15,57%. Чтобы зарегистрировать кандидата, по закону, положено не больше 5%», – сообщил он.

Геннадий Раков также отметил, что ЦИК предъявил претензии штабу Михаила Касьянова о том, что представители кандидата не присутствовали на проверке подписей в Центризбиркоме. «Мы вынуждены были в субботу и воскресенье дать телефонограммы в один центр Касьянова, другой и на его домашний адрес, чтобы их представители могли участвовать в проверке. Но 16 числа, когда мы начали проверять подписи, ни одного представителя от Михаила Касьянова в ЦИКе не было», – отметил Райков.

По его словам, это говорит о пренебрежении штаба кандидата. «Я был в трех Государственных думах, сам собирал подписи когда-то, участвовал в четырех избирательных кампаниях, как кандидат, но такого я никогда не видел. Или они это делают специально, зная, что подписи некачественные и их забракуют, и начинают пиар-кампанию», – заявил Райков.

В то же время он сообщил, что ЦИК готов вновь пойти навстречу избирательному штабу экс-премьера, приняв решение о повторной проверке подписей, собранных в его поддержку. «Мы еще раз попробуем пойти ему (Касьянову) навстречу, чтобы массив подписей убрать из числа недостоверных», – сообщил Райков.

По его словам, речь идет, в том числе, о подписях, собранных в Тверской области, откуда штаб Касьянова не предоставил данные на сборщиков подписей.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 22.01.08

В России может быть введен новый документ: паспорт избирателя. / Безопасность на избирательных участках 2 марта будут обеспечивать почти полмиллиона милиционеров. / Беглых топ-менеджеров «Уралинвестэнерго» экстрадируют из Украины. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках