российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эдуард Кокойты: Южная Осетия готова протянуть руку дружбы Михаилу Саакашвили

Руководство Южной Осетии готово протянуть руку дружбы президенту Грузии Михаилу Саакашвили. «В ближайшее время я обращусь к президенту Грузии с предложением о начале прямых переговоров. Кроме того, мы обратимся к руководству России и ОБСЕ с просьбой посодействовать в организации нашей встречи для обсуждения 3-этапного урегулирования конфликта», – сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, отметив, что 2008 год будет благоприятным для решения этого вопроса.

«Под урегулированием конфликта мы подразумеваем: первое – демилитаризацию зоны конфликта и восстановление доверия между сторонами. Второе – экономическую реабилитацию зоны конфликта. И третье – обсуждение политического статуса Южной Осетии. Говоря о встрече с Михаилом Саакашвили, на первое место мы ставим подписание меморандума о неприменении силы. Это послужит серьезным основанием для установления доверия между двумя сторонами», – пояснил Кокойты, отметив, что от грузинской стороны он хочет услышать не угрозы, а конструктивные предложения.

«Альтернативы мирного решения данного вопроса мы не видим. Но я бы призвал Россию и ОБСЕ как главного гаранта по урегулированию конфликта более решительно осуждать действие той стороны, которая будет сливать переговорный процесс», – также заявил он.

Вместе с тем Эдуард Кокойты отметил, что Южная Осетия не собирается менять свою позицию, если Запад признает Косово независимой республикой. «У Южной Осетии больше политико-правовых оснований для признания независимости, чем у Косово. Вопрос признания Южной Осетии для нас вопрос времени. Косово может послужить для нас рычагом, но не более», – заверил Кокойты.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 23.01.08

Деноминация рубля может привести к инфляции. / Кому и какие украинские заводы хочет продать Тимошенко. / Киев – в числе 10 самых дорогих городов мира по аренде квартир. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках