российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российской экономике на руку победа республиканца на выборах в США

Одним из важнейших факторов, способных оказать значительное влияние на экономическую ситуацию в России, могут стать итоги президентских выборов в США. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Москве высказали ряд авторитетных экспертов в области экономики. По мнению экономистов, если с точки зрения внешней политики, российская элита склонна скорее поддерживать кандидатов от демократической партии, как более лояльных по отношению к Москве, то с точки зрения экономики, России скорее будет на руку победа кандидата-республиканца.

«Развитие ситуации в мировой экономике во многом будет зависеть от того, какую бюджетную политику будет проводить следующий президент США, – считает эксперт инвестиционной компании «Тройка диалог» Антон Струченевский. – Например, во времена правления Рональда Рейгана, также как и сегодня во времена Буша, а США был дефицитный бюджет и слабый доллар. С приходом Клинтона бюджетная политика США изменилась – последовало укрепление доллара и бюджетного сектора экономики, что, как показывает практика, всегда приводит к падению цен на нефть. Для нашей экономики, ориентированной на сырьевой сектор, это был бы не самый лучший сценарий».

Профессор Высшей Школы Экономики Николай Берзон со своей стороны отметил, что при любом развитии ситуации в Вашингтоне, вряд ли стоит ожидать обвала нефтяных цен. «Имеющиеся ожидания замедления американской экономики не так страшны, если цены на нефть не опустятся ниже отметки 60 долларов за баррель, – считает Берзон. – При такой стоимости нефти все будет нормально. И я не думаю, что есть реальная опасность того, что цена за баррель упадет ниже этой отметки. В конце концов, в этом не заинтересованы страны ОПЕК, у которых есть механизмы поддержания нефтяных цен на достаточно высоком уровне».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 23.01.08

К курортному сезону билеты на самолет в Крым станут дороже. / Спикер Верховной Рады обвиняет Россию во вмешательстве в дела Украины. / В московском офисе застрелился охранник. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках