российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России на 25-30% вырастут цены на чай и кофе

Российских потребителей, еще не оправившихся от резкого подорожания молочных продуктов и растительного масла, ждет новая неприятность. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», по всей видимости, в ближайшее время подорожают чай и кофе. Прогнозируемый возможный рост цен на 30% связан с запретом Россельхознадзора на ввоз в Россию растениеводческой продукции из Индии, после того, как в грузе индийского кунжута были обнаружены капровые жуки – опасные вредители сельхозпродукции.

Сложившаяся ситуация вызвала шок на рынке чая и кофе. «Это было очень неожиданное решение для чайно-кофейной отрасли, – прокомментировал ситуацию президент Российской ассоциации производителей чая и кофе Рамаз Чантурия, выступая сегодня на пресс-конференции в Москве.

По его словам, потеря Индии, как поставщика чайного и кофейного сырья станет тяжелым ударом не только по российскому, но и по мировому рынку. «Индия является одним из наших крупнейших поставщиков, – заявил Чантурия. – Она обеспечивает до 30% всего чайного сырья, поступающего на российский рынок. Индийский кофе составляет 15% рынка».

Чантурия отметил, что запрет на ввоз сырья из Индии неминуемо приведет к его дефициту, и, как следствие, повышению цен. По его словам, значительные потрясения ожидают и мировой рынок. «Россия является третьим (после Китая и Индии) потребителем чая в мире, и отказ от индийского чая приведет к пересмотру ценовой конъюктуры на чай во всем мире», – сообщил он.

По мнению Рамаза Чантурия, в случае введения окончательного запрета на ввоз индийского, российским потребителям придется смириться с тем, что розничная цена на популярный напиток повысится на 25-30%. «Мы в любом случае постараемся смягчить последствия запрета на ввоз индийского чая, – заявил Чантурия. – Однако удержать цены нам не удастся в любом случае. На мировых аукционах чай, произведенный в других странах, растет в цене. В Шри-Ланке и Кении повышение цен связано с природными катаклизмами и политической нестабильностью, в Китае – растет внутреннее потребление чая, что приводит к росту цен».

По словам президента Российской ассоциации производителей чая и кофе, отечественные производители планируют закрыть дефицит, который может образоваться из-за запрета на индийский чай, выходом на экзотичные для России чайные рынки – аргентинский, эквадорский, колумбийский, в Латинской Америке, угандийский, танзанийский, малавийский в Африке, однако это не позволит избежать скачка цен. «Мы будем вынуждены идти на рынки нескольких стран, потому что резкое увеличение спроса в какой-то одной стране приведет к резкому скачку цен на местном рынке», – уверен Чантурия.

Директор по связям с общественностью компании «Орими Трейд» Мария Драбова со своей стороны отметила, что индийский чай является идеальным для российского рынка в плане соотношения цена – качество. Поэтому в результате его исчезновения в большей степени пострадают социально незащищенные слои населения.

В то же время, по ее словам, отечественных производителей, которые занимаются фасовкой чая в России, ждут непростые времена. «В России работает много чаеразвесочных фабрик. В случае отсутствия сырья, производство будет простаивать, многие люди лишатся работы. Так как многие производства базируются в малых городах, где чаеразвесочные фабрики являются градообразующими предприятиями, запрет на ввоз индийского чая будет означать локальную катастрофу для некоторых населенных пунктов», – отметила Мария Драбова.

По мнению экспертов, дефицит, который возникнет в связи с запретом на ввоз в Россию индийского чая, будет невозможно компенсировать за счет возможного возобновления поставок чайного сырья из Грузии и внутренних резервов в виде краснодарского чая. «Если даже российские власти разрешат возобновить торговлю с Грузией, это не сможет компенсировать отсутствие на рынке индийского чая, – уверен Рамаз Чантурия. – Во-первых, по вкусовым качествам грузинский чай значительно уступает индийскому. Во-вторых, доля грузинского чая на российском рынке не превышала 3%. И если мы даже примем решение заменить индийский чай грузинским – это не решит проблемы: в Грузии нет таких объемов производства. Доля краснодарского чая на российском рынке составляет 0,17%».

Президент Российской ассоциации производителей чая сообщил, что в России запасы индийского чая будут исчерпаны примерно через месяц.

В то же время он отметил, что все последние дни Ассоциация производителей чая и кофе вела с Россельхознадзором переговоры, в результате которых, коммерсантам удалось достигнуть договоренности о том, что грузы с чаем и кофе, которые уже вышли из Индии, но еще не дошли до России, все-таки будут иметь шанс попасть на отечественный рынок. Для этого им придется подвергнутся особому режиму досмотра.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 25.01.08

Эдуард Россель не верит, что на Среднем Урале могут жить бедняки. / Российские СМИ: НАТО успешно выдавливает Черноморский флот из Крыма. / Киргизы в массовом порядке русифицируют свои фамилии. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках